Закрыть

Госдума планирует разработать соседский кодекс в России

18:10, 23 мая, 2015
Госдума планирует разработать соседский кодекс в России
18:10, 23 мая, 2015
1504
0
Фото: rg.ru
1504
0

По мнению законодателей, споры между соседями должны решаться в досудебном порядке.

Москва. Депутаты Государственной думы России считают необходимым регулировать соседские взаимоотношения при помощи нового «типового свода правил поведения». Как сообщает Realty.vesti.ru, народные избранники хотят, чтобы споры между соседями решались в досудебном порядке.

Такие правила, по мнению законодателей, должны идти приложением к договору управления любым многоквартирным домом.

«В настоящее время подобная практика существует, но с учетом региональной специфики. И ее надо сделать повсеместной. Поэтому мы совместно с Минстроем России разработаем типовой соседский кодекс, который будем рекомендовать к принятию всеми управляющими компаниями», - заявил заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

Эксперты к депутатской инициативе относятся благосклонно.

«Мне кажется, что эта инициатива не только правильная, но и нужная. Надо сделать так, чтобы большинство споров между соседями решались в досудебном порядке. Ведь зачастую вопросы и гроша ломаного не стоят, а по ним начинается судебное производство. И вообще, зачастую конфликты между соседями происходят от отсутствия общения и взаимопонимания. И пресловутый типовой свод правил поведения должен в этом помочь», - утверждает юрист Михаил Бриль.

1504
0