Закрыть

Госдума России планирует расширить права граждан на самооборону

09:47, 06 октября, 2014
Госдума России планирует расширить права граждан на самооборону
09:47, 06 октября, 2014
1584
0
Фото: bodo.ru
1584
0

Вопрос о применении оружия в целях самозащиты парламентарии поднимают с завидным постоянством.

Москва. Вице-спикер Государственной Думы Игорь Лебедев разработал очередной законопроект, расширяющий право россиян применять оружие, когда кто-то угрожает их жизни. Это аналог законопроекта, который в апреле 2012 года не получил одобрения правительства, пишут Известия.

Вице-спикер парламента твердо намерен добиться принятия этого законопроекта. В ближайшее время документ внесут на рассмотрение Госдумы России.

«Это важно довести до ума. Вспомните случай, когда девушка в метро, защищаясь от преступников, применила оружие и получила срок больший, чем преступники. Это же бред», — считает Игорь Лебедев.

«К тому же было бы правильно внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом — моя крепость». Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием», - заявляет вице-спикер.

Вопросы самообороны сейчас регламентируются статьей 37 Уголовного кодекса РФ «Необходимая оборона». Как показывает практика, в суде надо доказывать, что защищавшийся причинил вред нападавшему не умышленно, а исключительно «в пределах необходимой обороны».

Попытки исправить правовую ситуацию с вопросом самообороны политики предпринимают регулярно. В прошлом году полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский предлагал концепцию «Мой дом — моя крепость» к обсуждению пленума Верховного суда. Однако успеха не добился.

«Я сторонник жесткого подхода. Любой вошедший в мой дом и на мою территорию должен осознавать, что рискует получить пулю в лоб, для того чтобы у преступников, даже у пьяных, на уровне инстинкта было заложено, что это опасно», — разъяснил Барщевский.

1584
0