Закрыть

Противоракета системы ПРО прошла успешные испытания в РФ

20:05, 20 декабря, 2011
Противоракета системы ПРО прошла успешные испытания в РФ
20:05, 20 декабря, 2011
3103
0
Фото: topwar.ru
3103
0

Запуск был произведен с целью подтверждения тактико-технических характеристик противоракет.

В России осуществлен успешный запуск противоракеты ближнего действия российской системы противоракетной обороны. Об этом сообщает bfm.ru со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ.

Совместный боевой расчет полигона Сары-Шаган в Казахстане, войск Воздушно-космической обороны РФ и представителей промышленности во вторник, 20 декабря, в 12:01 мск успешно запустили противоракету ближнего действия российской системы ПРО. Запуск был произведен с целью подтверждения тактико-технических характеристик противоракет, находящихся на вооружении.

Напомним. Что на данный момент переговоры между Россией и США зашли в тупик в вопросе противоракетного обустройства Европы. Конфликт обострился после того, как в начале октября Испания договорилась с США о размещении в испанских территориальных водах четырех кораблей с противоракетами SM-3 и системой управления ракетным оружием «Иджис». В ответ МИД РФ заявил, что считает неприемлемой принятие подобных решений без коллективного обсуждения и без учета мнений всех заинтересованных стран решений, «способных повлиять на состояние безопасности и стабильности в Евроатлантике».

В конце декабря президент России Дмитрий Медведев подтвердил право России на выход из российско-американского договора по СНВ. Он сообщил, что в ответ на развертывание США систем ПРО в Европе Москва усилит прикрытие объектов стратегических ядерных сил, оснастит стратегические баллистические ракеты перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками, а также разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений.

Предполагалось, что переговоры по ПРО сдвинутся с мертвой точки после встречи Дмитрия Медведева и генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена после саммита Россия-Евросоюз. Однако стороны так и не смогли найти компромиссное место для встречи.

3103
0