Закрыть

Онищенко предложил выращивать безнаркотическую коноплю

21:11, 28 сентября, 2011

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко одобрил идею создания безнаркотической конопли.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отметил пользу программы по выращиванию безнаркотической конопли в промышленных целях. Об этом сообщает Взгляд. По словам главы Роспотребнадзора, в замене дикорастущей конопли на безнаркотическую есть определенный смысл.
Вопрос о выращивании в России безнаркотической конопли обсуждался в среду, 28 сентября, в Москве на заседании Государственного антинаркотического комитета. Депутаты положительно восприняли данную инициативу, которую также поддержал и ряд экспертов. Парламентарии напомнили о промышленной и сельскохозяйственной важности этой культуры.
«Идея известная и давно обсуждается. Сейчас все можно сделать, в том числе и генномодифицировать, чтобы в конопле не было наркотика», – отметил, в свою очередь, Геннадий Онищенко.
Однако главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн скептически оценил идею выращивания в России безнаркотической конопли. По его словам, ему известно о попытках вырастить коноплю без содержания наркотика, но он ни разу не слышал о том, что это кому-то удалось. «Лично мне неизвестно о существовании конопли без каннабиноидов», – заявил Брюн.
Ранее Государственный антинаркотический комитет заявил о намерении рассмотреть вопрос о выращивании в России безнаркотической конопли, которую планируется использовать промышленности и в сельском хозяйстве. На сегодяншний день в нашей стране запрещена культивация любого вида конопли.
5010
0