Закрыть

Губернаторы Кировской и Томской областей объявили об отставке

16:10, 10 мая, 2022
Губернаторы Кировской и Томской областей объявили об отставке
16:10, 10 мая, 2022
817
0
Фото: vk.com/andrejb
817
0

Кировский глава желает продолжить работу на федеральном уровне.

Киров. Кировская область. Губернатор Кировской области Игорь Васильев объявил об отставке. Об этом сообщается в его официальном сообществе в соцсети «ВКонтакте».

«В связи с приближением окончания срока полномочий в должности губернатора, на которую вы меня избрали, мною принято важное решение оставить пост губернатора Кировской области и продолжить работу на федеральном уровне», — заявил Васильев.

Также он сказал, что его просьба о работе на благо страны поддержана президентом России.

В заключении он поблагодарил правительство области за совместную работу.

Отметим, что пост губернатора в качестве исполняющего обязанности Васильев занял в июле 2016 года. Ранее он был руководителем Росреестра, аудитором Счётной палаты России и сенатором Совета Федерации от Республики Коми.

Кроме того, помимо Игоря Васильева в отставку подал губернатор Томской области — Сергей Жвачкин. Его обращение появилось на официальном сайте региона. Глава региона пояснил, что, во-первых, в январе текущего года ему исполнилось 65 лет, и надо дать дорогу молодым, во-вторых, в марте исполнилось 10 лет его руководству областью.

«Возглавить мою родную Томскую область в уже далёком 2012-м году меня попросил президент России. Я выполнил его просьбу. Для меня это очень важно», — заявил Жвачкин. Он также пояснил, что закон не позволяет губернатору более двух сроков подряд занимать эту должность.

«Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек. Никогда не цеплялся за кресло», — отметил Сергей Жвачкин.

В заключение он поблагодарил жителей области за поддержку и понимание.

Сергей Жвачкин занимал должность губернатора с 2012 года, а в начале 2000-х годов был депутатом Думы Томской области.

UPD: губернатор Саратовской области Валерий Радаев также объявил об отставке. «Мною принято решение о досрочном сложении полномочий губернатора», — цитируют его слова «Известия». Также издание сообщило, что глава Рязанской области Николай Любимов решил не баллотироваться на ближайщих выборах в регионе.

Кроме того, о своей отставке заявил глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев. О дальнейших планах он пока не сообщил.

817
0