Закрыть

Путин поддержал предложение Шойгу передать ДНР и ЛНР трофейное оружие

13:12, 11 марта, 2022

Также президент России одобрил идею об отправке на Донбасс добровольцев, в том числе из Сирии.

Москва. Войска Донецкой и Луганской народных республик получат оружие, отбитое российской армией у Вооруженных сил Украины. Такое предложение выдвинул министр обороны России Сергей Шойгу на совещании Совета Безопасности РФ 11 марта, сообщает пресс-служба Кремля.

Идею одобрил президент России Владимир Путин. Отмечается, что речь идет о трофейных средствах ПВО, в том числе переносных зенитно-ракетных комплексах и противотанковых ракетах, включая поставленные странами НАТО Stinger и Javelin. Также вооруженные силы ДНР и ЛНР смогут воспользоваться украинскими танками, бронемашинами, артиллерией и стрелковым оружием.

Кроме того, Сергей Шойгу доложил об огромном количестве заявок от добровольцев, желающих участвовать в освободительном движении Луганской и Донецкой народных республик. Он добавил, что самое большое количество желающих — в странах Ближнего Востока: свыше 16 тыс. Речь идет о людях, согласных воевать не за деньги, а за идею, подчеркнул глава Минобороны. Многих из этих добровольцев участвовали в боях с запрещенной в России организацией ИГИЛ, отметил министр.

Владимир Путин поддержал предложение направить добровольцев на помощь ДНР и ЛНР.  

UPD: позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что имелись в виду исключительно добровольцы с зарубежным гражданством, о россиянах речь не шла.

1095
0