Закрыть

Глава Дагестана извинился за осквернившего Будду жителя республики

09:13, 05 апреля, 2016
Глава Дагестана извинился за осквернившего Будду жителя республики
09:13, 05 апреля, 2016
1580
0
Фото: mahachkala.bezformata.ru
1580
0

Рамазан Абдулатипов также заверил, что «случившееся не останется без должного реагирования».

Дагестан. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов извинился за осквернение статуи Будды в калмыкском городе Элиста. Об этом сообщается на сайте главы Калмыкии Алексея Орлова.

«В Дагестане с чувством глубокого возмущения и осуждения восприняли известие о поступке, совершенном уроженцем нашей республики в Элисте. К сожалению, невежество, бескультурье и низкий уровень воспитания еще приводят к таким позорным действиям, которые не могут иметь оправдания», — говорится в послании.

Абдулатипов заверил, что «случившееся не останется без должного реагирования».

«Будут приняты все меры, чтобы впредь такое не допускалось. Уже уволен тренер команды, объявлен выговор министру по физической культуре и спорту Дагестана за ненадлежащую воспитательную работу среди спортсменов», — отметил он.

Накануне стало известно, что над оскверненной статуей Будды будет совершен обряд очищения.

«Вначале статуя будет очищаться и вымываться, затем на нее нанесут специальную краску, статуя будет окуриваться, для этого вблизи нее жгут можжевельник. После этого начнут читать мантры очищения», — заявил замминистра культуры и туризма Калмыкии Николай Санджиев.

Напомним, 22-летний боец, прибывший в Элисту для участия в соревнованиях по греко-римской борьбе, в ночь на 2 апреля помочился в буддистском храме и ударил статую Будды ногой.

В понеделтьник, 4 апреля, стало известно, что спортсмена арестовали на 2 месяца. 

1580
0