Закрыть

Прокуратура Чечни не нашла признаков экстремизма в словах Кадырова

17:38, 23 марта, 2016

Проверку вызвали заявления главы республики о том, что к представителям внесистемной оппозиции «надо относиться как к врагам народа, как к предателям».

Грозный. Чечня. В словах Рамзана Кадырова в отношении представителей внесистемной оппозиции не нашли признаков экстремизма. Как пишет Lenta, об этом в среду, 23 марта, заявил прокурор Чечни Шарпудди Абдул-Кадыров.

Свой вывод он адресовал «тем лицам, которые обращались по поводу экстремистских проявлений». Также прокурор добавил, что ведомство проводит общенадзорные проверки по фактам подобных высказываний и обращений.

Напомним, 12 января на встрече с журналистами в Грозном Кадыров сказал, что к представителям внесистемной оппозиции «надо относиться как к врагам народа, как к предателям», а также выразил мнение, что «этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность».

Слова руководителя республики вызвали осуждение ряда российских политиков. В частности, уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова отметила, что подобные заявления вредны и бессмысленны. По ее мнению, такие высказывания бросают тень на страну.

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник попросил проверить слова Кадырова о внесистемной оппозиции на экстремизм, направив соответствующее обращение в Генпрокуратуру. Его обращение перенаправили в прокуратуру Чечни.

1360
0