Закрыть

Россия обжалует решение ЕСПЧ о компенсации Навальному по делу «Кировлеса»

17:14, 24 февраля, 2016
Россия обжалует решение ЕСПЧ о компенсации Навальному по делу «Кировлеса»
17:14, 24 февраля, 2016
1791
0
Фото: newstula.ru
1791
0

Как заявили в Минюсте, постановление обжалуют в Большой палате Европейского суда по правам человека.

Москва. Минюст России обжалует решение Европейского суда по правам человека о компенсации Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу «Кировлеса». Об этом сообщает Gazeta со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Постановление Европейского суда по правам человека по делу «Навальный и Офицеров против России» будет обжаловано Минюстом России в Большой палате ЕСПЧ в сроки, установленные Конвенцией о защите прав и свобод человека», — сообщили в ведомстве.

В министерстве также отметили, что правовая позиция российских властей сформирована Минюстом с учетом мнения компетентных федеральных органов государственной власти и на основе прецедентной практики Европейского суда по правам человека, в том числе подтверждающей приоритетное право национальных судов на интерпретацию и применение национального законодательства.

Ранее Европейский суд по правам человека выявил нарушения в деле «Кировлеса» и присудил оппозиционеру Алексею Навальному компенсацию в размере 8 тысяч евро. Также Россия должна выплатить Навальному 48,053 тысяч евро. Еще одному фигуранту дела, Петру Офицерову, присуждено 8 тысяч евро и 22,893 тысячи евро.

1791
0