Закрыть

Надзиравшую за Васильевой правозащитницу во Владимирской области обвинили в мошенничестве

15:12, 26 января, 2016

Ирина Китаева занималась контролем в области обеспечения прав человека в местах заключения.

Владимирская область. Во Владимирской области перед судом предстанет председатель региональной общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Как сообщает пресс-служба Главного Управления СКР по региону, 46-летнюю Ирину Китаеву обвинили в мошенничестве.

В январе 2015 года женщину выбрали председателем общественной организации, которая занимается контролем в области обеспечения прав человека в местах заключения.

Пост руководителя такой организации давал ей право посещать и инспектировать режимные объекты на территории региона, в том числе ИК-1 в Головино, где в 2015 году отбывала наказание осужденная по делу о многомиллионных хищениях экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева.

По версии следствия, через полгода после вступления в должность правозащитница пообещала помочь знакомому одного из осужденных, находящемуся в колонии в Покрове, раздобыть положительную характеристику для условно-досрочного освобождения. Для этого она потребовала перечислить на ее банковскую карту 30 тысяч рублей, обещая передать деньги руководству колонии для «решения вопроса».

«Подкрепляя суть требований, обвиняемая отметила, что при неперечислении средств существует вероятность необоснованного привлечения осужденного к дисциплинарной ответственности, что создаст препятствия к его условно-досрочному освобождению», - говорится в сообщении ведомства.

В конце сентября 2015 года правозащитница заявила, что выполнила свои обещания и переслала просителю свои банковские реквизиты. После того, как ей перечислили 30 тысяч рублей, она их присвоила.

Когда о «бизнесе» Китаевой стало известно силовикам, в отношении женщины возбудили уголовное дело о мошенничестве и поместили ее под домашний арест. Сейчас следствие завершено, уголовное дело направлено в суд.

Если вина женщины будет доказана, ей самой грозит до 5 лет заключения.

1883
0