Закрыть

Путин: России нужно уходить от сырьевой экономики

13:25, 12 декабря, 2012

Это создает сильную зависимость от сторонних рынков.

Ресурсы сырьевой экономики исчерпаны и Россия должна уйти от этой практики. Об этом во время Послания Федеральному Собранию РФ заявил Президент России Владимир Путин.

«Бюджет России находится в заложниках сырьевых рынков других стран. Такая экономика не просто высоко зависима, она не способна дать большей части народа дать применением своим силам и талантам», - отметил глава государства.

Резервы сырьевой модели, по словам Путина, исчерпаны, в то время как стране требуется рост ВВП на 5-6% ежегодно в ближайшее десятилетие.

Важно стремиться к решению именно этой задачи, отметил президент страны. В качестве путей решения - возврат лидерства в традиционных промышленных отраслях, развитие малого бизнеса.

«В центре должна быть экономическая свобода, частная собственность и конкуренция, современная рыночная экономика, а не государственный капитализм», - сказал глава государства.

Одним из серьезнейших симптомов проблем в этой сфере, по словам Путина, являются оффшоры. По некоторым данным, 9 и 10 сделок крупных компаний, в том числе с государственным участием, не регулируется отечественными законами. «Нам нужна система мер по деоффшоризации экономики. Правительство должно представить комплекс решений», - поручил Владимир Путин, добавив, что стране нужно раз и навсегда отказаться от презумпции виновности бизнеса и исключить из системы права лазейки, которые позволяют превращать хозяйственные споры в чехарду криминальных уголовных дел. Для правоохранительных органов будет введена дополнительная ответственность за фальсификацию дел. 

1963
0