Закрыть

Шойгу подвел итоги попытки наступления ВСУ на Запорожском направлении

18:06, 08 июня, 2023

В атаку пошли до 1500 военных со 150 единицами бронетехники.

Москва. Попытку наступления украинских военных прокомментировал министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, которые приводит пресс-служба ведомства, атака была предпринята в ночь на 8 июня на Запорожском направлении.

В бой были брошены силы 47-й механизированной бригады численностью до 1500 человек со 150 единицами бронетехники. Они рассчитывали прорвать оборону российских войск в четырех точках.

Как отметил Шойгу, разведка вовремя обнаружила передвижение противника. По нему был нанесен превентивный удар артиллерией, авиацией и противотанковыми средствами. В непосредственном столкновении штурмовые отряды ВСУ были остановлены и обращены в отступление по всем 4 направлениям атаки. Бой продолжался в течение 2 часов. Потери противника составили 30 танков, 11 боевых машин пехоты и до 350 солдат и офицеров. 

«Таким образом, специально подготовленные резервные силы противника для осуществления этого прорыва свою задачу не выполнили», — подытожил Сергей Шойгу.

Напомним, с начала весны киевский режим не раз анонсировал контрнаступление на российские позиции, обучив для этого значительные резервы живой силы, вооруженные новой техникой, поступившей от западных союзников.

973
0