Закрыть

Роскачество запланировало массовую проверку Чебурашек

12:54, 25 января, 2023
Роскачество запланировало массовую проверку Чебурашек
12:54, 25 января, 2023
1006
0
Фото: pxhere.com
1006
0

Поводом послужил рост продаж игрушек в виде мультперсонажа на фоне успеха одноименного фильма.

Москва. Специалисты проверят, безопасны ли для детей игрушечные Чебурашки. Как сообщили в Роскачестве, поводом послужил ажиотажный спрос на подобные изделия после выхода на экраны одноименного фильма.

Успех семейной ленты привел к тому, что рынок наводнили мягкие игрушки в виде популярного мультперсонажа. Большинство из них сделаны в КНР и продаются в интернет-магазинах. Однако безопасность многих изделий вызывает вопросы. В Роскачество уже поступили негативные отзывы покупателей, в том числе родительских сообществ. Претензии вызывают использование недолговечных материалов, химический запах и высокая цена.

В связи с этим будут проведены лабораторные испытания Чебурашек разных производителей, в том числе на наличие вредных химических веществ, токсичность, раздражающее действие, различные микробиологические показатели.

«Также Роскачество оценит игрушки на прочность, устойчивость окраски, а также проверит наличие сертификатов соответствия. Закупка Чебурашек пройдет как на маркетплейсах, так и в офлайн-каналах, включая супермаркеты, специализированные магазины для детей и небольшие точки продаж», — рассказала замглавы Роскачества Елена Саратцева.

В 2022 году организация проверила популярные игрушки Хагги-Вагги и нашла в некоторых из них опасный для здоровья фенол. 

1006
0