Закрыть

Россиянам дали советы по безопасным покупкам в интернете в «черную пятницу»

12:44, 25 ноября, 2022

Особую осторожность следует проявить по отношению к продавцам, предлагающим подозрительно низкие цены.

Москва. Последнюю пятницу ноября нередко называют «черной», поскольку в это время магазины проводят массовые распродажи со скидками, освобождая склады для новых товаров. В Роспотребнадзоре предупредили, что недобросовестные продавцы могут вводить покупателей в заблуждение, и дали советы, как не попасться на удочку мошенников.

Прежде всего следует быть осторожными, если товар предлагается по чересчур низкой цене. В этом случае необходимо уточнить, соответствует ли предлагаемое изделие требованиям качества. 

Также россиянам напомнили, что от онлайн-покупки, которая не устроила покупателя, можно отказаться в любое время до ее получения. После передачи изделия вернуть его можно в течение 7 дней, если сохранен товарный вид и потребительские свойства (в частности, упаковка не должна быть вскрыта). Исключением из этого правила являются лишь медикаменты. 

Если же информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме при доставке, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи покупки.

В Роспотребнадзоре напомнили и об обязанности продавца передать товар покупателю в срок, указанный в договоре. Если деньги уплачены, а покупку не доставили вовремя, то потребитель вправе потребовать неустойку в размере 0,5% суммы от предварительной оплаты товара за каждый день просрочки. 

Также в ведомстве призвали опасаться фишинговых сайтов и ресурсов, основной целью которых является не продажа товаров со скидками, а сбор персональных данных и сведений о платежных картах и паролях.

1040
0