Закрыть

В России могут ввести максимальный размер ставки по кредитам микрофинансовых организаций

13:37, 31 мая, 2017

Сейчас некоторые ростовщические конторы требуют с заемщиков по 800% годовых.

Москва. Госдума России решила навести порядок среди компаний, предоставляющих гражданам займы «до зарплаты». Предельный размер процентной ставки по ним депутаты планируют ограничить потолком в 150% годовых, пишет «Коммерсантъ».  

Об этом изданию рассказали два источника в финансово-экономическом блоке правительства, а также несколько участников рынка. О том, что разработка необходимых поправок в законодательство идет полным ходом, «Коммерсанту» подтвердил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В пресс-службе Центробанка сказали, что соответствующие предложения уже поступили и сейчас изучаются. 
Напомним, в апреле Владимир Путин заявил о недопустимости применения слишком высоких ставок микрофинансовыми организациями и сравнил МФО со старухой-процентщицей из романа Достоевского «Преступление и наказание». По данным ЦБ, предельные значения ставок МФО сегодня достигают без малого 800% годовых.  
Изменения в законодательстве могут вступить в силу до конца этого года. Эксперты считают, что за этим может последовать серьезная реорганизация рынка кредитов «до зарплаты» - вплоть до закрытия большинства микрофинансовых учреждений и перехода части из них в теневой сектор экономики.
890
0