Закрыть

Путин отменил поручение Медведева о финансировании «Сколтеха» госкомпаниями

08:35, 24 июня, 2013

Основной причиной нежелания организаций перечислять средства являлось то, что госкомпании при этом не получали никаких прав в управлении проектом.

Москва. Владимир Путин отменил распоряжение Дмитрия Медведева о том, что госкомпании в обязательном порядке должны отчислять средства в фонд Сколковского института науки и технологий («Сколтех»).

Основной причиной нежелания организаций перечислять средства являлось то, что госкомпании при этом не получали никаких прав в управлении проектом, пишет Lenta.ru.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что при этом госкомпании имеют возможность финансировать проект добровольно.

Напомним, Сколковский институт науки и технологий был учрежден в 2011 году фондом «Сколково» совместно с Массачусетским технологическим институтом. Предполагается, что основными его функциям будут обучение студентов и развитие технологий для решения прикладных инновационных задач.

Президентская комиссия по модернизации приняла решение финансировать «Сколтех» через эндаумент-фонд в январе прошлого года. Предполагалось, что в течение 3 лет госкомпании будут перечислять туда 1% от программ инновационного развития, или 0,5-3% чистой прибыли.

В планах было  собрать, таким образом, около 30 миллиардов рублей. Однако за весь прошлый год эта цифра составила лишь 4 миллиарда, а с начала этого года отчислений вообще не было.

2853
0