Закрыть

Туристка пролетела 100 метров и погибла в горах неподалеку от Сочи

14:18, 02 октября, 2023

Трагедия произошла на горном массиве Псеашхо, закрытом для посещений.

Сочи. Краснодарский край. Девушка погибла после падения в горах в окрестностях Сочи. Об обстоятельствах трагедии сообщает сайт Кавказского заповедника.

Отмечается, что группа из двоих мужчин и одной девушки отправилась в поход по территории заповедника. В пути туристы самовольно изменили маршрут: вместо того, чтобы отправиться к лагерю Холодный, они повернули в сторону горного массива Псеашхо.

На одном из привалов девушка села на камень на краю тропы, не снимая рюкзака. Тяжелый груз потянул ее вниз, она потеряла равновесие и покатилась вниз по каменистому склону. Туристка пролетела около 100 метров, получила травмы и не могла продолжать поход. Попутчики оказали ей первую помощь, вызвали спасателей, соорудили навес. Однако состояние пострадавшей ухудшалось. Спасатели добрались до группы поздней ночью, к тому времени девушка скончалась. 1 октября тело погибшей доставили в Красную Поляну.

Отмечается, что это не первый трагический случай на горном массиве Псеашхо. Местность отличается сложным для подъема рельефом. Высота вершин составляет более 3 000 метров над уровнем моря, пребывание там без соответствующей акклиматизации может вызвать горную болезнь. В связи с этим территория закрыта для посещения туристами. 

2581
0