Закрыть

В Донецке получил ранение Дмитрий Рогозин

09:39, 22 декабря, 2022

Осколок прошел в сантиметре от позвоночника, рассказал бывший глава Роскосмоса.

Донецк. ДНР. Бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин был ранен в ДНР. Как рассказал он RT, инцидент произошел в ночь на 22 декабря при обстреле украинской артиллерией Ленинского района Донецка.

«Ранен в спину. Жить буду. Осколок в сантиметре от позвоночника», — пояснил пострадавший. В настоящее время Рогозину оказывают помощь в больнице.

В зоне спецоперации экс-руководитель госкорпорации находится в составе группы военных советников, которую он возглавляет. По его словам, под удар попала гостиница, которую ранее не обстреливали. Ранения получили товарищи Рогозина, он остается с ними в Донецке, сообщается в Telegram-канале RT.

Атака на гостиницу с российскими военными специалистами могла носить целенаправленный характер, считают специалисты. Огонь велся, предположительно, из 155-мм самоходной артиллерийской установки Caesar французского производства.

Добавим, в ночь на 9 декабря автомобиль с Дмитрием Рогозиным и другими военными советниками, по данным RT, был обстрелян на Угледарском направлении. Машина была выведена из строя, ее пришлось бросить и добираться до передовой пешком. Тогда бывший глава Роскосмоса и его попутчики не пострадали.

UPD: позднее стало известно, что при обстреле гостиницы в Донецке 22 декабря погибли два человека. Кроме того, ранение получил глава правительства ДНР Виталий Хоценко.

935
0