Закрыть

Около 7 лет проведет в колонии бывший министр здравоохранения Приангарья

10:57, 20 декабря, 2022

Вместе с сыном ее признали виновной в хищении 90 млн рублей, выделенных из бюджета на маски.

Иркутск. Иркутская область. Экс-главу Минздрава Иркутской области Наталью Ледяеву и ее сына Илью Белоусова приговорили к крупным срокам заключения. Решение вынес 20 декабря Кировский районный суд Иркутска, пишет Коммерсантъ.

В частности, бывший министр приговорена к 6 годам и 8 месяцам колонии общего режима, а ее отпрыск – к 8 с половиной годам. Их признали виновными по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») и пункту «а» части 2 статьи 238.1 УК РФ («Сбыт фальсифицированных медицинских изделий»). По тому же делу на сроки от 6 лет условно до 8,5 года лишения свободы осуждены еще 4 местных жителя. 

Преступления совершались с апреля по октябрь 2020 года, в разгар пандемии коронавируса. Осужденные организовали поставки в медучреждения области контрафактных масок. В результате бюджету региона и больницам был нанесен ущерб на сумму более 90 млн рублей. Эти деньги будут взысканы с осужденных.

Напомним, в ноябре 2022 года к 10 годам колонии приговорили бывшего министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко. Вместе со своим помощником Рустамом Туюнчековым он брал крупные взятки с поставщиков медицинских изделий.

940
0