Закрыть

Голодные волки поедают собак на улицах Архангельска

18:04, 08 февраля, 2021
Голодные волки поедают собак на улицах Архангельска
18:04, 08 февраля, 2021
2749
0
Фото: pixabay.com
2749
0

Зарегистрированы десятки случаев похищений домашних питомцев.

Архангельск. Архангельская область. Зимние морозы и голод заставили волков из окрестностей Архангельска искать пропитания в городе. И они нашли здесь добычу – домашних собак, сообщает РенТВ.

По данным телеканала, жертвами лесных «родственников» стали уже десятки сторожевых цепных псов, породистых домашних любимцев и бездомных дворняг. Некоторым хозяевам удается отбить своих четвероногих друзей снежками и палками, у других волки вырывают питомцев из рук, нередко вместе с поводками, третьи бросают собак на произвол судьбы и рады, что хоть сами спаслись от серых хищников. Только с начала года зарегистрировано больше 50 случаев появления волков на улицах.

Улицы Архангельска начали патрулировать специальные отряды полицейских и охотников, но пользы от этого мало, поскольку стрелять в животных в черте города можно только в случае нападения на людей. У волков же обычно хватает инстинкта самосохранения не связываться с двуногими. Кстати, по этому же закону, даже если у владельца собаки есть охотничье ружье и его питомца рвет зверь, открыть огонь он не имеет права.

Стрелять в волков можно в лесу, но выследить их там трудно. Не помогает даже установленная местными властями премия в 10 тыс. рублей за голову. Охотники считают, что эти деньги не окупают затрат. Чтобы добыть одного серого, необходимо в среднем проехать на машине 20-30 км за город, и еще 50-60 км в глубь тайги на снегоходе.

А пока жители Архангельска боятся за себя, своих детей, близких и животных, и требуют от властей более жестких мер по борьбе с обнаглевшими хищниками.

2749
0