Закрыть

Предполагаемую вторую трещину на МКС будут искать с микроскопом

16:54, 22 января, 2021
Предполагаемую вторую трещину на МКС будут искать с микроскопом
16:54, 22 января, 2021
3507
0
Фото: pixabay.com
3507
0

После частичного перекрытия первого отверстия утечка воздуха со станции продолжается.

Москва. Экипаж Международной космической станции (МКС) получит мощный микроскоп для поиска второй трещины в корпусе, пропускающей воздух наружу. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на «Россию 24».

О том, что такая трещина может быть, телеканалу рассказал руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

«Пока мы нашли одну и под подозрением у нас еще одно место, где есть какая-то негерметичность. Мы должны привезти на грузовом корабле очень мощный микроскоп, с помощью которого должны это место исследовать», - заявил специалист.

По словам Соловьева, даже после частичного перекрытия обнаруженного ранее отверстия давление воздуха на МКС продолжает падать на 0,4 мм рт. ст. в сутки, что не опасно. Как пояснил руководитель полета российского сегмента станции, порог, с которого можно говорить об аварийной разгерметизации, составляет 0,5-1 мм рт. ст. в минуту. Тем не менее, ликвидировать источник потенциального риска необходимо.

Напомним, утечку воздуха с борта МКС обнаружили 20 августа. Тогда экипаж на некоторое время изолировали в российском модуле «Звезда». Вскоре ученые пришли к выводу о том, что ситуация не критична.  

Впоследствии российский космонавт Иван Вагнер обнаружил место утечки. Его перекрыли подручными средствами.

3507
0