Закрыть

Уголовное дело возбудили в Калмыкии по факту осквернения статуи Будды

15:42, 03 апреля, 2016
Уголовное дело возбудили в Калмыкии по факту осквернения статуи Будды
15:42, 03 апреля, 2016
2274
3
Фото: ren.tv
2274
3

За виновника происшествия попросил прощения председатель правительства Дагестана.

Элиста. Калмыкия. Уголовное дело возбудили в Калмыкии по факту осквернения статуи Будды в храме в Элисте. 22-летний борец из Дагестана, приехавший в республику на соревнования, зашел в святилище, справил там нужду и ударил ногой в нос изваянию божества, сообщает Lenta.ru.

Десятки возмущенных верующих прибыли к гостинице, где жили спортсмены, и заставили его просить прощения на коленях.

Извинения жителям Калмыкии принес председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов. Совместное заявление его с главой Калмыкии Алексеем Орловым появилось в Youtube на канале «Вести Калмыкия».

«Все дагестанцы осуждают безнравственный поступок нашего земляка. Поэтому я от себя лично приношу глубокие извинения нашему братскому калмыцкому народу», — заявил Гамидов. Он также рассказал, что тренер, который вывез команду на соревнования в Элисту, уволен.

«Мы [народы Калмыкии и Дагестана] осуждаем этот акт вандализма. Моральные, духовные уроды, совершающие эти противоправные действия, не имеют национальности», — добавил Орлов.

 

Глава Калмыкии также сказал, что возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»). Подозреваемый находится в следственном изоляторе, в отношении него ведутся следственные мероприятия.

2274
3