Закрыть

Верховный суд России оставил в силе приговор Удальцову и Развозжаеву

19:00, 18 марта, 2015
Верховный суд России оставил в силе приговор Удальцову и Развозжаеву
19:00, 18 марта, 2015
1553
0
Фото: south-worker.com
1553
0

Адвокат Удальцова назвал подзащитного «настоящим российским патриотом». Адвокат Развозжаева указывал, что в данный момент подзащитный не сможет осуществить того, за что был осуждён.

Москва. Россия. Верховный суд России оставил в силе приговор оппозиционерам Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, осуждённым за попытку организовать массовые беспорядки. Об этом сообщает РБК.

На заседании Удальцов просил оправдать его, Развозжаев – смягчить наказание.

«Удальцов – это настоящий российский патриот, он не совершал того преступного деяния, которое ему инкриминируется», – заявила во время апелляции адвокат Виолетта Волкова. Адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский указывал на то, что страна изменилась, и его подзащитный уже не сможет сделать того, за что получил срок. Прокуратура выступила против изменения приговора.

Напомним, лидеров протестного движения арестовали осенью 2012 года после трансляции по НТВ фильма «Анатомия протеста-2». Прокуратуру заинтересовали показанные в ленте переговоры оппозиционеров с грузинскими политтехнологами об организации в России массовых беспорядков. В июле 2014 года суд признал Удальцова и Развозжаева виновными в подготовке массовых беспорядков и приговорил к 4,5 года заключения каждого.

К данному моменту Развозжаев уже может просить условно-досрочного освобождения в связи с отбытием половины срока, у Удальцова такая возможность появится в мае. 

1553
0