Закрыть

В России обновят порядок прохождения медико-социальной экспертизы

10:29, 15 декабря, 2021

Проектом предполагается сделать процедуру более понятной.

Москва. Минтруд России подготовил и разместил на общественное обсуждение проект постановления, содержащего новые правила прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Проект предполагает существенное упрощение прохождения МСЭ и делает ее механизм прозрачным и понятным.

Проектом постановления предусмотрено, что все данные, необходимые для проведения экспертизы, передает лечебное учреждение, причем перечень данных четко определен и не может быть изменен. Направить на МСЭ сможет как государственная, так и частная медицинская организация. Также новым проектом предусматривается возможность дистанционного обжалования решений МСЭ.

Кроме того, как сообщает Главное бюро МСЭ по Удмуртской Республике, жители смогут выбирать, как именно пройти экспертизу: заочно или лично. В случае выбора заочной формы решение будет выноситься на основании медицинских документов. Гражданина пригласят на МСЭ только в том случае, если для формирования рекомендаций по реабилитации и техническим средствам реабилитации в индивидуальной программе реабилитации (абилитации) требуются обследования, которые могут провести только специалисты медико-социальной экспертизы.

Если человек выбрал личное прохождение МСЭ, то через сервис электронной регистратуры он сможет выбрать дату и время прохождения процедуры.

Новый порядок прохождения МСЭ заменит действующий временный порядок установления инвалидности, введенный сроком до 1 марта 2022 года по причине противоэпидемических мер. Все преимущества временного порядка будут интегрированы, обеспечивая плавный переход на новый механизм.

0