Закрыть

В России предложили на федеральном уровне запретить продажу энергетиков несовершеннолетним

09:55, 05 мая, 2021
Андрей Поносов
журналист
В России предложили на федеральном уровне запретить продажу энергетиков несовершеннолетним
09:55, 05 мая, 2021
Андрей Поносов
журналист
2212
0
Фото: pixabay.com
2212
0

Опасные напитки планируют изъять из продажи в больницах, школах и спортклубах.

Казань. Татарстан. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец предложила на федеральном уровне запретить продажу энергетиков несовершеннолетним. Как сообщает RT, соответствующие обращения направлены в Роспотребнадзор, Минздрав, Минпромторг и Госдуму России.

Ирина Волынец подчеркнула, что для производства энергетиков используются различные стимуляторы, таурин, кофеин, а также красители и ароматизаторы.

Как правило, в магазинах они выставлены на полках с прохладительными напитками, поэтому создается ложное впечатление, будто энергетики являются чем-то безвредным.

Специалисты отмечают, что употребление таких напитков может привести к гастриту, аритмии, сбоям в работе сердца и сосудов, язвенной болезни, рвоте, диарее, спутанности сознания.

Несовершеннолетние из-за недостатка знаний и жизненного опыта часто не могут оценить опасность энергетиков. В ряде регионов России на местном уровне уже запретили продажу вредных напитков лицам младше 18 лет.

Детский омбудсмен предложила установить подобный запрет на всей территории России, исключить продажу тонизирующих напитков в образовательных, медицинских, спортивных организациях, а также организациях отдыха и оздоровления детей.

И добавим, в Удмуртии запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним введен с ноября 2019 года.

2212
0