Закрыть

В Минтруде не одобрили идею ввести шестидневную рабочую неделю

12:58, 16 июня, 2023

Ведомство не планирует вносить поправки в Трудовой кодекс.

Санкт-Петербург. Внедрение в России рабочей недели из 6 дней не нашло поддержки в Минтруде России. Ведомство не планирует вносить соответствующие поправки в Трудовой кодекс, заявил министр труда Антон Котяков на Петербургском международном экономическом форуме, пишет Федеральное агентство новостей со ссылкой на ТАСС. 

Котяков пояснил, что действующий Трудовой кодекс допускает применение гибкого рабочего графика при согласии работника. Поэтому необходимости создания отдельного правового механизма для шестидневки нет.

«Шестидневки в Трудовом кодексе не будет. Но по соглашению сторон можно миксовать дистант с традиционными трудовыми отношениями или индивидуально регулировать рабочее время с соответствующей оплатой», — приводит агентство слова министра.

Напомним, в мае 2023 года Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» направила в Минтруд письмо с предложением ввести в стране шестидневную рабочую неделю. Работодатели мотивировали это необходимостью повышения прочности экономики России перед современными вызовами.

688
0