Закрыть

Оригинальные запчасти от Toyota снова начали поставлять в Россию

11:56, 20 января, 2023

К этому компанию принудили через суд общественники и Роспотребнадзор.

Москва. Прямые поставки запчастей в Россию возобновило дочернее подразделение автоконцерна Toyota в нашей стране. Это произошло в конце 2022 года, пишут «Известия».

Также компания разрешила своим дилерам завозить детали по параллельному импорту. По данным издания, таков результат судебных разбирательств японского автопроизводителя с «Общественной потребительской инициативой» (ОПИ) и Роспотребнадзором.

Тяжба началась в июне 2022 года. ОПИ и Роспотребнадзор подали иск к компании с требованием соблюдать права потребителей, которые были нарушены отказом поставлять в Россию запчасти для ремонта ранее проданных машин. В суде представители Toyota сообщили, что с конца декабря автоконцерн самостоятельно ввозит детали, в доказательство чего были представлены таможенные декларации.

Как заявил председатель ОПИ Олег Павлов, данный факт говорит о том, что и другие иностранные компании, ушедшие с российского рынка, при желании могут легко обойти введенные властями своих стран санкции против России с помощью прямых поставок и через параллельный импорт. Однако добрую волю и ответственное отношение к своим клиентам подтвердили пока немногие.

Напомним, работу в России Toyota притормозила в марте 2022 года, о полном прекращении работы в России было заявлено в сентябре. Причиной были названы санкции и логистические проблемы. 

2740
0