Закрыть

В ряде городов России снизили арендные платежи за размещение наружной рекламы

18:30, 05 декабря, 2022
В ряде городов России снизили арендные платежи за размещение наружной рекламы
18:30, 05 декабря, 2022
967
0
Фото: pxhere.com
967
0

Также в республике Коми их полностью отменили за три месяца 2022 года.

Москва. В России начали принимать меры по облегчению финансового положения компаний, размещающих рекламу на билбордах. Нормативные акты о снижении или облегчении условий установки и эксплуатации рекламных конструкций приняты в нескольких муниципалитетах и как минимум одном регионе.

Право на это предоставлено местным властям федеральным центром. В июле были внесены соответствующие изменения в российское законодательство о рекламе. Согласно им, регионы и муниципалитеты могут снизить плату, взимаемую с рекламных фирм, как минимум вдвое на срок до одного года. Меры принимаются для поддержки бизнеса в условиях снижения спроса в данной сфере на фоне пандемии коронавирусной инфекции и начала СВО на Украине.

Так, власти Владивостока вдвое снизили платежи по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций с июля 2022 года по июль 2023 года. Тюменская городская Дума уменьшила арендную плату за размещение и эксплуатацию рекламных конструкций на 50% с 1 декабря 2022 на 12 месяцев. Подобные меры приняты в Ростове-на-Дону и Ярославле. В Перми муниципалитет отложил взимание платежей с предпринимателей за 2-4 кварталы 2022 года на последний год срока действия договора.

А в республике Коми плату с рекламщиков за март, апрель и май 2022 года решили вовсе не взимать.

Администрация Ижевска также пошла навстречу бизнесу, перенеся уплату арендных платежей за второй квартал 2022 года на четвертый. Однако с января 2023 года муниципальные власти планируют поднять сборы с владельцев рекламных конструкций на 13,9%. Как стало известно ИА «Сусанин», документ об этом находится на рассмотрении в администрации города.

Отметим, операторы наружной рекламы Ижевска обратились к главе города с просьбой поддержать отрасль и снизить арендные платежи на 50% сроком на 1 год по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Данное обращение также находится на рассмотрении.

967
0