Закрыть

На Сбербанк подали в суд в США

11:12, 25 января, 2017

Председателя правления компании обвиняют в «рейдерском захвате».

Нью-Йорк. США. Американская компания PPF Management, которая зарегистрирована в штате Делавэр, подала в суд Нью-Йорка иск о возмещении ущерба за утерю контроля над предприятием «Павловскгранит». Об этом сообщает RNS.

«Павловскгранит» занимается добычей щебня. Истец оценил ущерб в 750 млн долларов, из которых 500 млн – моральный.

Среди ответчиков по делу указаны Сбербанк и его председатель правления Герман Греф, «Сбербанк капитал» и его глава Ашот Хачатурянц, совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, «НЭО Центр» и его президент Олег Греф и еще несколько физических и юридических лиц.

В исковом заявлении указанные лица сговорились с целью осуществить рейдерский захват «Павловскгранита». До 2009 года основным владельцем предприятия был Сергей Пойманов. С 2008 года предприятие «Павловскгранит» кредитовалось в Сбербанке, однако в 2009 году не смогло возвращать кредитные средства.

В результате Сбербанк переуступил права требования задолженности в «Сбербанк капитал», а тот продал доли в «Павловскграните» с молотка. В свою очередь, Сергей Пойманов попытался оспорить свои права собственности в суде, но в итоге переуступил их компании PPF Management.

В исковом заявлении также указывается, что в отношении Сергея Пойманова как владельца «Павловскгранита» была организована «кампания травли и запугивания», в том числе с участием представителей правоохранительных органов.

Первые слушания по иску назначены на 20 апреля.

1344
0