Закрыть

«Закон Яровой»: операторы связи оценили ущерб от принятия антитеррористических поправок

10:36, 23 июня, 2016

Рассматриваемый законопроект главы думского комитета по безопасности Ирины Яровой обяжет участников рынка хранить в течение 6 месяцев все данные об абонентах, включая записи их разговоров. Эти поправки могут оставить бюджет без налогов.

Москва. В случае принятия антитеррористических поправок главы думского комитета по безопасности Ирины Яровой российские операторы связи, интернет-компании и бюджет страны могут понести миллиардные потери. Как пишет Kommersant, рассматриваемый законопроект обяжет участников рынка хранить в течение 6 месяцев все данные об абонентах, включая записи их разговоров.

В МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» подсчитали, что расходы на организацию системы хранения такого количества данных значительно превысят их доходы. Убытки приведут к тому, что компании в течение долгого времени не смогут выплачивать налог на прибыль.

«Учитывая, что наша налоговая прибыль по итогам 2015 года составила 22,5 млрд рублей, а налог на прибыль 4,5 млрд рублей, при таких затратах мы не сможем платить налог на прибыль около 100 лет, а бюджет недополучит около 450 млрд рублей», - заявил представитель МТС Дмитрий Солодовников.

По оценке «Мегафона», российский бюджет не досчитается примерно 50 млрд рублей за пять лет, по оценке «Вымпелкома» — 76 млрд рублей за несколько лет.

По данным издания, для реализации требований закона операторам связи нужно будет создать центры обработки данных, инфраструктуру связи, аппаратно-техническое решение для обработки данных и сохранении трафика в привязке к абонентам. Кроме того, потребуется модернизировать всю сеть для того, чтобы причислить передаваемую информацию к государственной тайне.

Антитеррористический пакет поправок Госдума может рассмотреть в пятницу, 24 июня.

1911
0