Закрыть

Проверки «Ашана» в России вызывали обеспокоенность во французском посольстве

09:03, 13 августа, 2015
Проверки «Ашана» в России вызывали обеспокоенность во французском посольстве
09:03, 13 августа, 2015
1815
0
Фото: icdn.lenta.ru
1815
0

Как отметил руководитель управления Россельхознадзора по Москве, внеплановая проверка в магазине проводилась в связи с тем, что правительство поручило усилить борьбу с африканской чумой свиней.

Москва. Посольство Франции в России направило управлению Россельхознадзора по Москве письмо, в котором выразило обеспокоенность по поводу проверок в «Ашане». Как пишет M24.ru, об этом заявил руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.

«По поводу «Ашана» мы получили письмо из посольства Франции, где они выражают обеспокоенность ситуацией. Мы все понимаем. Но мы делаем свою работу, а торговые сети качественно делать свою», — заявил Антонов.

По его словам, Россельхознадзор не подавал на «Ашан» в суд и не требовал приостановки его деятельности.

«Ашан» как работал, так и будет работать. Мы дали им предписания и указали на недостатки. Дело в том, что там выявлена не только кишечная палочка, но и листерия. А она уже приводит к серьезным отравлениям», — подчеркнул Антонов.

Он также отметил, что внеплановая проверка в «Ашане» проводилась в связи с тем, что правительство поручило усилить борьбу с африканской чумой свиней.

В начале августа Россельхознадзор сообщил о выявленных нарушениях в магазинах «Ашан» в Московском регионе. Среди таких нарушений были неправильная маркировка, искусственное продление сроков годности мясной продукции, использование просроченной колбасы при приготовлении пиццы. Кроме того, в свином и говяжьем фаршах была обнаружена чужеродная ДНК.

«Ашан» согласился с частью претензий и пообещал устранить нарушения. Позже в мясной продукции в магазинах сети нашли листерию и превышение нормы по содержанию кишечной палочки.

Groupe Auchan SA («Ашан»)  — французская корпорация, штаб-квартира находится в городе Круа. 

1815
0