Закрыть

«Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» откажутся от охраны в своих магазинах

16:28, 23 июля, 2015

Главной причиной такого решения стал «ряд инцидентов» с участием покупателей и охранников.

Москва. Х5 Retail Group, которая управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», сообщила о планах заменить охранников техническими средствами контроля. Как сообщает Rbc, причина — «ряд инцидентов» с участием покупателей и охранников.

Планируется, что им на смену придут цифровые комплексы безопасности и «тревожные кнопки» вызова полиции. Соответствующую программу Х5 Retail Group готовит к запуску.

«Основанием для внедрения программы стал ряд инцидентов с участием покупателей и сотрудников компаний-контрагентов Х5, оказывающих магазинам услуги охраны контроля торговых залов», — говорится в сообщении компании.

После серии конфликтов с покупателями Х5 ужесточила принципы отношений с контрагентами: в качестве главного приоритета зафиксировали безусловное соблюдение прав посетителей магазинов.

По данным X5, на данный момент услуги контроля за торговыми залами и охраны магазинов X5 Retail Group в Москве и регионах оказывают более 130 юридических лиц.

В начале июня текущего года стало известно о том, что в столичном районе Люблино в магазине «Пятерочка» охранник ударил ребенка электрошокером. Ребенка заподозрили в краже мороженого. Родители мальчика обратились в полицию. Впоследствии издание выяснило, что ребенок живет в многодетной цыганской семье, а его мать признала, что они испытывают финансовые трудности, и охарактеризовала своего сына как «самый резвый».

По факту инцидента возбудили уголовное дело, а охранника магазина задержали. Мужчина свою вину не признал.

В июле 34-летний житель Москвы попал в больницу с черепно-мозговой травмой и переломом височной кости. Он утверждал, что телесные повреждения ему нанес охранник магазина «Пятерочка» на улице 800-летия Москвы. Тимирязевский суд столицы 1 июля отправил охранника магазина под арест до 30 августа.

1911
0