Закрыть

PepsiCo зарегистрирует основанный на интернет-меме российский бренд «Печалька»

13:00, 17 июля, 2015
PepsiCo зарегистрирует основанный на интернет-меме российский бренд «Печалька»
13:00, 17 июля, 2015
3839
0
Фото: izvestiacontent.ru
3839
0

Под этой маркой на рынок сможет выходить сразу несколько продуктов — от минеральной воды, леденцов и подгузников до молока, масла, сметаны, соков и газированных напитков.

Москва. Компания «Вимм-Билль-Данн продукты питания», представляющая в России бренд Pepsi, подала заявку на регистрацию товарного знака «Печалька», основанного на одноименном интернет-меме. Об этом сообщают «Известия».

Текст заявки, направленной в Роспатент, предусматривает, что под маркой «Печальки» на рынок сможет выходить сразу несколько продуктов — от минеральной воды, леденцов и подгузников до молока, масла, сметаны, соков и газированных напитков.

Представители российского подразделения PepsiСo подтвердили, что действительно приступили к регистрации нового бренда. В компании не стали уточнять, какие именно товары планируется выпустить в случае одобрения «Печальки» властями и отказались от дальнейших комментариев.

«Раскрыть какие-либо подробности наших планов мы сейчас не готовы», — сказал представитель компании.

Эксперты, вне зависимости от того, какой именно товар ВБД решится производить и реализовывать, прочат «Печальке» короткую, но веселую жизнь. Бренды-мемы и схожие с ними по характеру маркетингового продвижения товарные знаки крайне редко приносят владельцам прибыль.

«Вообще не понимаю, что можно продавать под брендом «Печалька». Оно, мне кажется, не подходит для товаров и услуг. Абсолютно аналогичная стратегия используется, когда запускают товар под брендом мультфильмов или их персонажей. В подавляющем большинстве случаев такие проекты убыточны. Например, известный бренд «Простоквашино», хоть и продается хорошо благодаря отлаженной дистрибуции, но именно брендовая наценка у него низкая. В 99,9% такая стратегия убыточна», — заявил генеральный директор консалтинговой компании «Дымшиц и партнеры» Михаил Дымшиц.

печалька.jpg

Мем «Печалька», уменьшительно-ласкательное от «печаль», «грусть», широко распространился в сети в 2013–2014 годах.

Кроме своего основного бренда — Pepsi — в настоящее время «Вимм-Билль-Данн продукты питания» продаёт на российском рынке товары под такими марками, как «Домик в деревне», «Аква Минерале», «Агуша», 7Up и «Ессентуки».

3839
0