Закрыть

Бывшая супруга Потанина надеется получить 50% «Норникеля»

16:11, 29 апреля, 2015
Бывшая супруга Потанина надеется получить 50% «Норникеля»
16:11, 29 апреля, 2015
1996
0
Фото: forbes.ru
1996
0

В случае удовлетворения иска, женщина намерена передать пакет акций в управление государства.

Москва. Бывшая жена миллиардера Владимира Потанина Наталия подала иск в Пресненский суд Москвы, потребовав 50% пакета Потанина в ГМК «Норильский никель» и 50% в компании «Интеррос Интернешнл». Как пишет Lenta.ru, в случае, если ее ходатайство будет одобрено, женщина передаст пакет акций «Норникеля» в управление государству.

По мнению Наталии Потаниной, все имущество, нажитое за 30 лет брака, подлежит разделу, «в том числе спрятанное в офшорах».

Однако просьба экс-супруги может помешать реализации соглашения акционеров «Норникеля», заключенного в декабре 2012 года между Владимиром Потаниным, Олегом Дерипаской и Романом Абрамовичем. Если кто-то из партнеров нарушит договор, то другие получат право выкупить пакет нарушителя с 25% дисконтом к рыночной цене.

«Чтобы наш конфликт не сказался на положении «Норильского никеля», являющегося стратегическим предприятием и одним из крупнейших российских налогоплательщиков и работодателей, я намерена передать причитающийся мне пакет акций ГМК в управление государству», -  заявила Потанина.

Напомним, что Владимир Потанин возглавил «Норникель» в 2012 году. Такое решение было принято советом директоров предприятия.

Заявление о разводе Владимир Потанин подал в декабре 2013 года. Бизнесмен, как сообщалось, указал, что брак фактически распался в 2007 году. В феврале 2014 года развод Потаниных был юридически оформлен.

Оба бывших супруга ведут судебные тяжбы за раздел имущества. Имущественные иски, в том числе встречные, были поданы как в России, так и на Кипре.

1996
0