Закрыть

Правительство России постановило перевести магазины и рестораны на первом этаже на дневной режим работы

13:10, 02 апреля, 2015
Правительство России постановило перевести магазины и рестораны на первом этаже на дневной режим работы
13:10, 02 апреля, 2015
2210
1
Фото: zhkhacker.ru
2210
1

По мнению экспертов, данная мера ударит по малому бизнесу. Бизнес-омбудсмен попросил отложить вступление в силу данной нормы до 2017 года.

Москва. Расположенные на первых этажах жилых домов магазины и рестораны могут лишиться возможности работать в ночное время. Соответствующие поправки к Своду норм и правил (СНиПу) утвердило Правительство России, сообщает Ъ.

Изменения к закону Правительство утвердило ещё 26 декабря. Согласно им, с 1 июля на первом этаже не допускается наличие магазинов и всех предприятий, работающих после 23 часов. Ранее эта норма применялась на добровольной основе.

Бизнес-омбудсмен Андрей Даниленко уже направил заместителю министра промышленности и торговли ходатайство с просьбой отложить вступление в силу документа до 2017 года.

Юристы отмечают, что под определение «все предприятия» попадают рестораны, аптеки, химчистки, парикмахерские и т.п.

Издание отмечает, что после введения в 2012 году запрета на ночную продажу алкоголя, федеральные ритейлеры и так практически прекратили работу в ночное время. Принимаемый закон ударит по региональным торговым сетям и малому бизнесу.

Специалисты указывают, что основная доля ресторанов шаговой доступности в центральных районах городов получает большую часть своей прибыли за счёт ночных продаж. Вывод аптек из жилых кварталов может подвести в ситуациях, когда срочно нужны лекарства ночью. Перенос вступления в силу нового законопроекта на 2017 год, как минимум, позволит ритейлерам переехать в торговые центры, которые в данный момент начинают пустовать.

2210
1