Закрыть

Компания «Авианова» прекратит полеты из-за финансовых проблем

12:56, 03 октября, 2011
Компания «Авианова» прекратит полеты из-за финансовых проблем
12:56, 03 октября, 2011
3292
0
3292
0

Компания «Авианова» уже в понедельник, 3 октября, может прекратить полеты из-за отсутствия финансовых средств.

Принадлежащий «Альфа-групп» и американскому инвестфонду Indigo Partners дискаунтер «Авианова» планирует прекратить полеты. Это можент произойти уже в понедельник, 3 октября, сообщает Форбс со ссылкой на первого заместителя гендиректора авиакомпании Константина Тетерина. Как сообщил Тетерин, «Авианова» находится «в тяжелейшем кризисе ликвидности». Перевозчик задолжал большую сумму по лизинговым платежам за авиалайнеры Airbus 320. В связи с этим лизинговая компания ILFC уже подала в суд на дискаунтер. Кроме того, закрыт ряд маршрутов. Сообщается, что «Авианова» уже уведомила Росавиацию о решении прекратить полеты.
Накануне, 2 октября, компания прекратила продажу билетов через Интернет. Всего продано около 70 тысяч билетов на общую сумму в 7-8 миллионов долларов. Однако, как заверил Тетерин, «Авианова» найдет деньги, чтобы компенсировать затраты пассажирам.
Кроме того, замгендиректор авиакомпании сообщил, что в ночь на 4 октября партнеры «Авиановы» прекратят техническое обслуживание ее самолетов из-за долгов. В связи с этим Тетерин рекомендовал пассажирам перебронировать билеты на другие авиакомпании.
Однако, судя по информации аэропорта базирования «Авиановы», пока полеты не прекращены. Согласно табло на сайте «Шереметьево», первый сегодняшний рейс перевозчика – в Калининград – вылетел с задержкой примерно на полчаса в районе 9:40.
Финансовые проблемы у «Авиановы» возникли еще в начале 2011 года. В последние месяцы авиакомпании пребывают в состоянии конфликта. При этом в «Авианове» эту информацию отрицали. Еще в конце августа компания официально заявляла, что «не испытывает никаких финансовых трудностей, развитие осуществляется в строгом соответствии с бизнес-планом».
По данным Росавиации, за январь-август 2011 года дискаунтер перевез 866 тысяч пассажиров.
3292
0