Закрыть
1/37

Новость по теме


08:45, 05 , 2012
3414
0
3414
0

Экспозиция включает в себя более 50 черно-белых портретов людей из мира шоу-бизнеса, спорта, музыки и кино.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске открылась выставка знаменитого московского фотографа Владимира Широкова «Черно-белое. Звезды».

Презентация экспозиции состоялась в понедельник, 4 июня, в выставочном центре «Галерея». Фотограф представил ижевчанам более 50 черно-белых портретов публичных людей из мира шоу-бизнеса, спорта, телевидения, музыки и кино. За каждым изображением стоит своя история, свой характер и своя энергетика. Среди знаменитостей попавших в объектив светописца: Борис Гребенщиков, Сергей Шнуров, Светлана Сорокина, Вячеслав Бутусов, Рената Литвинова, Тутта Ларсен, Иван Ургант, Андрей Аршавин, Федор Бондарчук, Жанна Фриске, Тиль Швайгер и Ален Делон.

Многие посетители выставки отмечали, что снимки «как живые».  Лишенные цвета и привычного глянца, звезды предстают обычными людьми – с понятными эмоциями и скрытыми от посторонних глаз переживаниями.

«Убирая цвет, взгляд человека акцентируется на глазах. А глаза, как известно, отражают душу и показывают внутренний мир человека. А если это мир звезд, то это вдвойне интересно», – объясняет цветовое решение своей выставки Широков.

Интересно, что прежде чем сделать подобную выставку Владимир  заработал себе имя именно в глянцевой фотографии. Он снял более 200 знаменитостей для нескольких десятков различных изданий. Без работ Широкова невозможно представить себе ни современные глянцевые журналы, ни обложки, ни плакаты звезд. Однако тем интересней эксперимент, на который пошел мастер.

Специальными гостями открытия выставки стали «Бурановские бабушки». Фотохудожник познакомился с фолк-коллективом на «Евровидении» и уже успел снять их групповой портрет, который также был представлен в экспозиции. Стоит отметить, что это единственное изображение, которое экспонировалось цветным.

«Все правильно, мы не звезды», – объясняли недоразумение бабушки.  

Широков лично провел певуний по выставке и показал свои работы. Бабушки выставку оценили по достоинству.

В целом, ижевская публика встретила выставку очень тепло и с большим интересом. На многих работы фотографа, профессионализм и талант которого сомнений не вызывает, произвели неизгладимое впечатление. Люди подолгу задерживались у фотографий и вглядывались в лица знаменитостей, видимо, стараясь отыскать в них что-то для себя.

Экспозиция останется в «Галерее»  до 1 июля. На то чтобы познакомиться с творчеством замечательного фотохудожника у ижевчан есть еще почти месяц.

3414
0