Закрыть
1/25

Новость по теме


Участники марша, посвященного 70-летию Великой Победы, считают: очень важно рассказать подрастающему поколению о подвиге их дедов.

Ижевск. Удмуртия. Более 3500 человек - детей, внуков и правнуков участников Великой Отечественной войны - прошли по Центральной площади Ижевска в составе «Бессмертного полка». Горожане несли портреты своих родных – солдат и офицеров, воевавших на фронтах той страшной войны, чтобы таким образом сохранить для потомков память о погибших защитниках Родины.

В первых рядах можно было увидеть портреты Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, родившихся на удмуртской земле.

«Когда жители города идут и несут портреты фронтовиков, у многих - слезы на глазах, потому что это каждый из них нес портрет «своего» героя и «рассказывал» о самом сокровенном – об истории своей семьи, о том, что Великая Отечественная война вошла в каждый дом. «Бессмертный полк» - это наша общая память, которая позволит сохранить имена, лица участников войны и примеры истинного героизма. Уверен, что к этой акции, в День Победы, с каждым годом будет присоединяться все больше горожан», - отметил глава Ижевска Александр Ушаков.

В рядах «Бессмертного полка» шли люди разных поколений. Светлана пришла на построение вместе с дочерью. В руках у женщины - фотографии отца и матери. «Отец прошел всю войну, потом прожил хорошую, долгую жизнь. Мама трудилась в тылу, строила железную дорогу», - рассказывает Светлана о своей семье.

Ее подруга, Марина, пришла с фотографией деда, которого она никогда не видела. «Мама моя в семь лет осталась сиротой. Дед дважды был ранен, и в 1945 году ушел из жизни», - говорит ижевчанка.

Все участники акции уверены: «Бессмертный полк» - это возможность показать подрастающему поколению подвиг их предков, на примере своей семьи воспитать настоящих патриотов.

Больше фото можно увидеть в альбоме в социальной сети ВКонтакте.

4794
0