Закрыть
1/14

Новость по теме


16:45, 17 , 2013
7944
0
7944
0

Молодой человек и «пожилой» байк примут участие в «Ночи музеев».

Ижевск. Удмуртия. В «Ночи музеев» в Ижевске примет участие украинский байкер Иван Мелехов. Он приехал в Удмуртию на мотоцикле «Иж-49», которому «исполнилось» 57 лет. Именно на этом байке молодой человек и присоединится к акции.

«Это мой первый мотоцикл. Я его не продал именно поэтому», - объясняет Иван привязанность к «железному коню». Изначально байк был «оригинальным» лишь наполовину – часть деталей была взята от других моделей. Мотоциклист решил восстановить комплектность и отправиться на реконструированном «Иже» в одиночный мотопробег, посвященный 80-летию отечественного мотоциклостроения и 125-летию создателя первых ижевских мотоциклов Петра Можарова.

Этим датам посвящена и «Ночь музеев» в Ижевске. Поэтому украинский байкер и приехал в Удмуртию. В преддверии акции «Иж-49» расположился в Национальном музее имени Кузебая Герда. Здесь же открыта выставка ижевских мотоциклов. «Экспонаты представили нам ижевские байкеры и рокеры. Мотоциклов здесь 27», - рассказал директор музея Раиса Мартынова. В залах, которые смогут посетить гости «Ночи», представлены не только раритетные байки, но и фотографии с ними, мотошлемы и экипировка, афиши рокерских концертов, музыкальные пластинки и многое другое. Вход в музей до 17:00 будет бесплатным, а с 17:00 до полуночи попасть внутрь можно за символическую плату – 30 рублей.

Однако, «пожилые» байки не просто украсят выставку – на них участники «Ночи музеев» проедут по улицам города – от Ротонды у Национального музея к его входу на улице Коммунаров, потом к Музею изобразительных искусств, в «Галерею», к Музею имени Михаила Калашникова. После этого «Ижи» отправятся в Лудорвай. Вернутся в Национальный музей мотоциклисты к 20:00 – здесь состоится презентация проекта «Ижевске байки». В колонну участников попал и Иван Мелехов на своем «Иж-49». 

7944
0