Закрыть
информационное агентство «Сусанин»
Яйца раздора
О планах реконструкции любимого памятника молодоженов в Ижевске
Яна Шамаева
Журналист
30 декабря 2016
Принятие бюджета Удмуртии, заключение концессии Ижевска с теплосетями – в декабре в республике произошло немало важных и интересных событий, которые так или иначе должны были заинтересовать жителей. Однако общественный резонанс вызвало совсем другое…

19 декабря на просторах интернета появилась новость, которая всколыхнула пользователей соцсетей – памятнику Лосю, который стоит при въезде в Ижевск – символу молодоженов – вернут его «мужское достоинство».

Массовые репосты, комментарии и разбирательства привели к тому, что на следующий день внести свой вклад в реконструкцию скульптуры пожелали уже двое: ижевский скульптор Мария Соловатова и московский художник Михаил Косолапов.

Ну, яйца, так яйца, решили корреспонденты информагентства «Сусанин» и отправились разузнать подробности творческого конфликта.
Мужское начало
Первым с громогласным заявлением выступил художник из Москвы Михаил Косолапов. Корреспонденту «Сусанина» творец сообщил, что именно он выльет из металла половой орган. На этом его идеи не закончились. Тут же поступило предложение сделать «достоинство» из хрусталя, пылающим во тьме, как маяк, указывающий верный путь.

«Ижевск - город с яйцами. И он заслуживает символа, который будет именно таким», - сказал Косолапов. Кроме маяка художник сравнил первичные половые признаки лося с пылающим сердцем Данко из произведения Максима Горького, которое стало светилом для людей, идущих в ночной тьме.

Михаил Косолапов
художник
Чуть позже Косолапов написал в Facebook:

«В январе надо будет пристально изучить лося, есть отличная идея вставить ему в жопу онлайн-камеру и точку wifi с геотегом! Чтобы снимать паломников, которые будут приезжать и полировать на счастье яйца сохатому. И все это будет собираться на сайте happy-elk – лось удачи!».
Нож в сердце Данко
Ответ пришел откуда не ждали. О своей идее сделать яйца лосю на следующий день заявила скульптор из Ижевска Мария Соловатова.
Корреспонденту информагентства «Сусанин» художник сказала, что работу по реконструкции памятника начала еще летом, а сейчас у нее уже есть некоторые эскизы и идет согласование проекта. Соловатова также уточнила, что в ее планах была лишь историческая реконструкция облика лося.

«Мы хотим узнать, каким он был, снять с него лакокрасочное покрытие, он же не всегда был такого коричневого цвета. Еще мы знаем историю, что не все части тела у него присутствуют, у него еще есть пулевые отверстия. Мы хотим восстановить исторический облик лося. Начали мы эту работу прошлым летом, сделали какие-то макеты недостающей части и сейчас ведем исторические и согласовательные работы», - сказала Соловатова и добавила, что совсем не против, если к их команде присоединится Косолапов. Только с одним «но»…
Естественно, в рамках реконструкции и восстановления, если это не будет какая-то фриковая вещь, если это не будет издевательством и вандализмом и проект будет согласован, мы будем рады.
Мария Соловатова
скульптор
Справка
История появления памятника Лосю при въезде в Ижевск, несмотря на то, что он так популярен, оказалась тайной, покрытой мраком. Никаких точных данных о нем нет, а все что нашлось – очень противоречиво.
Вот что пишут об этом в интернете:
Все эти версии подтвердила Соловатова, добавив, что знает еще одну легенду:
Говорят, что лось был отлит не в единственном экземпляре и у него есть брат-близнец, который уехал в другой город. Сейчас пытаюсь найти, в какой.
Мария Соловатова
скульптор
Она же добавила, что памятник поставили около полувека назад и тогда он был с яйцами – а в советское время животное кастрировали.
У кого больше?
Огонь разожжен, и во всю пылает, а на помощь к скульпторам тут же поспешили их сподвижники в лице директора штаба городских проектов «ЛИФТ» Дмитрия Шевкунова со стороны Марии Соловатовой, и художника, депутата Госсовета Удмуртии Энвиля Касимова со стороны Михаила Косолапова.

По словам Шевкунова, с идеей исторической реконструкции памятника к нему обратился хозяин кафе «У лося», как раз в то время, когда в Ижевске проходил «Ferrum Fest».
Шутка была по поводу того, что на набережной стоит корова, и неплохо было бы их поженить, но как это сделать, если лось не обладает всем необходимым для вступления в брак. Шутка - шуткой, но основная идея здесь - не превращать это все в смех или просто яйца лося, как это сейчас в заголовках существует, а придание исторического облика, исторической справедливости – возвращение достоинства неофициальному символу города.
Дмитрий Шевкунов
директор штаба городских проектов «ЛИФТ»
Он же добавил, что сейчас согласуется смета и решается из какого материала лучше вылить «достоинство», чтобы получилось на века. Оно, кстати, по их проекту, должно быть исключительно природных размеров.

«Нашей задачей не было сделать это гипертрофировано, чтобы деталь была огромной. «Достоинство» должно быть наравне с другими частями лося, будь то рога или борода», - уточнил Шевкунов.
Тут же встал и вопрос оплаты реставрации памятника. Все за счет предпринимателя и ни копейки из бюджета города, - сказал корреспонденту «Сусанина» Шевкунов.
Можно сколько угодно спекулировать на этой теме, но вопрос такой: кто платит, тот музыку и заказывает, и в этом смысле это хорошее решение для администрации Ижевска, потому что в бюджете на реставрацию памятника нет ничего, экономическая обстановка все-таки сложная. И в этом случае предложение предпринимателя, действительно, очень заманчиво.
Дмитрий Шевкунов
директор штаба городских проектов «ЛИФТ»
Ответный ход совершил художник Энвиль Касимов, который заявил, что проекту возвращения лосю яиц уже практически 10 лет.

А затем еще одно интервью появилось на страницах федеральных изданий. Журнал «Огонек» заинтересовался столь муссируемой в Удмуртии темой и связался с московским художником.

«Знаменитому символу Ижевска — бронзовому лосю — собираются вернуть его «мужское достоинство». Инициативная группа обратилась к московскому художнику Михаилу Косолапову, и мастер согласился усовершенствовать памятник», - пишет издание.

В вышедшем материале Косолапов говорит, что все сделает совершенно бесплатно.
Я даже готов отказаться от гонорара. Я люблю Ижевск, это город с яйцами, он заслуживает соответствующего символа. К лосю приезжают все местные молодожены. Считается, если жених закинет букет на рога монументу, то в семейной жизни сам будет лишен этого украшения», - сказал скульптор и полностью заручился поддержкой Энвиля Касимова, который, предложил все-таки сделать «достоинство» железным.
Михаил Косолапов
художник
Пусть будет все просто, из металла. Мы же индустриальный город.
Энвиль Касимов
художник, депутат Госсовета Удмуртии
А вот что думаю по поводу нового облика лося жители Ижевска:

Автор материала: Яна Шамаева
3870