Закрыть
Информационное агентство «Сусанин»
Впервые в космосе
Какой будет и могла быть территория возле дворца юного творчества в Ижевске
Яна Шамаева
Журналист
23 марта 2017
23 ноября 2016 года администрация Ижевска и ООО «Регион-Инвест» объявили конкурс на архитектурную концепцию благоустройства территории, прилегающей к жилому комплексу «Ривьера». Она находится между улицами Горького, Кирова, Милиционной и ЖК «Ривьера Парк» – место возле дворца творчества юных в Ижевске.

Итоги конкурса подвели 6 марта 2017 года. Жюри рассмотрело 20 проектов.

Корреспондент информагентства «Сусанин» Яна Шамаева узнала, что появится на этом месте в будущем, и какие варианты планировки остались вне игры.
Космос наш
Победителем конкурса стал проект с названием «Звездный городок» компании ООО «АС-Проект» из столицы Удмуртии. Его концепция развивает тему космоса, образа планет, звездного неба, космических кораблей.

Главная аллея территории будет напоминать растекающееся молоко и символизировать Млечный путь. В покрытие встроят освещение, напоминающее звездное небо. Также планируют оборудовать обтекаемой формы каток, напоминающий образ планеты Плутон и ее спутника Харон.

Здесь же появится круглая площадь с памятником, олицетворяющая солнечную систему. Нынешний монумент «Орден революции» будет символизировать Солнце; скамейки, клумбы, лестницы – орбиты и планеты; фонари – космические корабли.

Качели и скамейки сделают в форме полумесяцев, как образ луны на ночном небе. Детская площадка станет лунной поверхностью с горкой в форме ракеты.
Проект разделит участок на несколько функциональных зон:
1
Зона «открытой сцены»: центральная прогулочная аллея, связывающая разные объекты.
2
Спортивная зона: круглогодичный каток, пункт проката, места для переодевания и отдыха.
3
Детская игровая зона: горка в виде ракеты, скамейки, скалодром, горки-трубы, сетки для лазания, веревочные качели.
4
Культурно-историческая зона отдыха: памятник «Орден Октябрьской революции» с оборудованными возле него местами для отдыха, цветники.
5
Зона отдыха с качелями: светящиеся качели-полумесяцы вдоль улицы Кирова.
6
Хозяйственная зона: парковка и общественный туалет.
За бортом
Кроме проекта-победителя были представлены еще несколько разработок. Вот некоторые из них.
Сквер «Восьми направлений», представленный Алексеем Белкановым из Республики Алтай
Проект предполагает создание сквера для архитектурно-художественного оформления монумента «Орден Октябрьской революции» и скамейки, расположенные в форме полукруга.

В концепцию вошли оборудование фонтана, большого цветника – в одной геометрической стилистике в форме круга. Подход к монументу будет с двух направлений с пандусами для маломобильных групп населения. Фонтан - в виде бетонной чаши, отделанной камнем, в центре которой - место для установки скульптуры.

Ширина пешеходных дорожек будет 2 метра, чтобы по ним свободно могли передвигаться люди в инвалидных колясках. Вдоль дорожек предусматривается живая изгородь из низких кустарников. Свободная от насаждений и строений территория будет засажена газоном. Парковки изолируют специально посаженными деревьями.
Также проект предполагает размещение открытых спортивных площадок для занятия футболом, хоккеем, баскетболом, теннисом, волейболом, и крытой площадкой с уличными тренажерами.

Территория предполагает разделение на несколько зон: физкультурно-оздоровительную, массовых мероприятий, отдыха детей.
Территориальный архитектурно-ландшафтный комплекс «Тыква», представленный Геннадием Геланиным из Ижевска
Территория предполагает оборудование:

- центрального павильона (крытая площадка с киоском в центре, приподнятым над уровнем земли на 1,5 метра для проведения творческих встреч, мастер-классов, выставок, ярмарок, клубных собраний);

- моста, тротуара (тротуар с беседками-скамьями, цветниками, урнами, информационно-осветительными фонарями, перголами);

- подиум площадки (домик-полиция, сторож-смотритель, медицинская аптечка, мини детская, физкультурная площадка, киоск – соки – воды, шпалеры);

- гигантских округлых камней «Валун»;

- бордюра-газона с тыквенными посадками.
«Art лужайка», проект академии художеств имени Репина
Здесь запроектирован павильон, комплекс сооружений для мастер-классов, занятий йогой, концертов, катка, детских горок. Между деревьев будут раскиданы лежаки и установлены стеллажи для буккроссинга. Памятник обрамлен деревянной перголой. В парке предполагается размещать арт-объекты.

Мощение дорожек отражает функциональное различие зон: часть их выложат паллетами, под которыми будет расти газон, другая зона сохранится заасфальтированной, чтобы можно было использовать ее под каток.

В области релакса предлагают сделать участок, засыпанный галькой, где люди смогут ходить босиком.
Проект сквера «Горизонты» от Ижевского монтажного техникума
Территория предполагает разделение на несколько зон:

- развлекательная – амфитеатр, сцена для показа фильмов, возможность проведения киновечеров, общественных зарядок, танцевальных представлений, лекций, презентаций проектов, театральных постановок, литературных чтений;

- тихого отдыха – прогулочная аллея, вдоль которой будет галерея с выставками работ учеников художественных студий и школ, архитектурных работ, фотографий, проектов социальной рекламы, исторических справок. Вдоль аллеи расставят скамейки. С нее можно будет попасть в пространство с округлыми скамейками, где будут находиться столики для игр в шахматы, домино, шашки и нарды.

- детская площадка – зона, отделенная сетчатым скалодромом. Предполагает пешеходные дорожки, скамейки, качели, балансиры и песочницы;

- коммерческая зона – торговые павильоны общественного питания и пунктом велопроката – летом, зимой – прокат тюбингов и «зимних велосипедов». На крыше будет размещена летняя терраса со столиками;

- мемориальная зона;

- зона лесных насаждений – газонные покрытия, деревья, кустарники.
Банк идей
Всего на конкурс благоустройства территории возле дворца юного творчества в Ижевске поступило 46 заявок как от индивидуальных участников, так и от творческих коллективов из 14 регионов России, а также из стран ближнего зарубежья - Белоруссии, Армении и Казахстана. Общий призовой фонд конкурса составил 300 тыс. рублей. Ознакомиться с оставшимися проектами можно на сайте TEHNE.com

Автор материала: Яна Шамаева
2761