Закрыть

Уголовный сезон

Корреспонденты ИА Сусанин вспомнили, с чего начался отопительный сезон в столице Удмуртии и как обернулся в январе уголовным делом
Следователи начали изучать документы, изъятые в правительстве Удмуртии, администрации Ижевска, региональном Министерстве энергетики и ЖКХ, а также в «Удмуртских коммунальных системах». Сотрудникам регионального управления Следственного комитета России предстоит найти в многочисленных отчетах и телефонограммах ответ на вопрос, кто и как провалил отопительный сезон 2015-2016 в столице республики, и вычленить из «неопределенного круга должностных лиц» вполне реальных людей, которым в итоге и предъявят обвинение по возбужденному 1 февраля уголовному делу.
Готовь трубы летом
Тема подготовки Ижевска к отопительному сезону 2015-2016 появилась в публичном пространстве сразу после отставки бывшего сити-менеджера удмуртской столицы Дениса Агашина в мае 2015 года. Комментируя решение экс-руководителя городской администрации, глава региона Александр Соловьев посоветовал временному преемнику Агашина заняться, в том числе, подготовкой к отопительному сезону, а также сказал, что смена власти в ижевской мэрии никак не отразится на жизни горожан.
О том, что в Ижевске началась подготовка к отопительному сезону, городские власти официально объявили 20 августа, в самый разгар избирательной кампании депутатов муниципального парламента. Через 5 месяцев на экстренном совещании о ситуации с теплом и горячей водой в столице Удмуртии главный жилищный инспектор России Андрей Чибис скажет, что из-за смены власти в городской администрации подготовка к зиме началась поздно и не была доведена до конца.
«Несмотря на бравые доклады, что и город Ижевск, и Удмуртская Республика в целом были готовы к отопительному сезону, сегодня лично убедился, что это оказалось наглой ложью. Ситуация, которая возникла в столице субъекта - абсолютный и очевидный провал республиканских властей. С учётом смены городской власти, подготовка к зиме, равно как и контроль за этим - прямая обязанность руководства регионом. Отчеты о работах были, но вызывает сомнение факт - а сами работы были?»

Андрей Чибис
главный жилищный инспектор России

Сезон пошел по швам
Отопительный сезон стартовал в Удмуртии 15 сентября. Через несколько недель компания «Удмуртские коммунальные системы» (УКС), поставляющая большую часть тепла и горячей воды в жилье ижевчан, отчиталась о том, что по состоянию на 7 октября 2015 года теплоноситель подан к 96,5% объектов социальной сферы, а также к 2409 многоквартирным домам, что составляет 85,8% от общего количества домов. Однако вскоре что-то пошло не так, и отопительный сезон захлебнулся в многочисленных порывах на теплотрассах.
Через два дня новый глава города Юрий Тюрин решил лично проверить информацию коммунальщиков и отправился в рейд по замерзающим домам Ижевска. Картина, представшая перед градоначальником, оказалась, что называется, «маслом». На утро 8 октября в Ижевске без тепла оставались 349 домов, без горячей воды – 275.

Ситуацию пришлось комментировать и республиканским властям. Тогда же горожане, интересующиеся новостями, смогли узнать, что у «Удмуртских коммунальных систем», оказывается, не хватает собственных сил и средств, для проведения отопительного сезона.

«УКС взяли на себя обязательства по обеспечению населения теплом и горячей водой и взвалили на себя все функции исполнителя, отодвинув всех подрядчиков. Сегодня я понимаю, что у УКСа не хватает физических сил и средств для выполнения такого объёма работ. <…> Мы не должны допустить, чтобы люди в своих квартирах мёрзли»

Виктор Савельев
председатель правительства Удмуртской Республики
23 октября директор УКСа Ярослав Балобанов пришел на первую сессию нового состава городской думы, где публично пообещал, что зима в городе пройдет без серьезных аварий
«Безусловно, аварии зимой они будут, но они все контролируемые. Я не говорю здесь ни о каких серьезных, экстремальных отклонениях от прошлых лет»

Ярослав Балобанов
исполнительный директор ООО «Удмуртские коммунальные системы»

"Отличная" ситуация
На протяжении октября-ноября 2015 года ситуация с отключениями домов от тепла и горячей воды оставалась напряженной. Вскоре начались первые публичные взаимные претензии городских властей и «Удмуртских коммунальных систем». Во время депутатских слушаний «Об итогах подготовки к отопительному сезону» Ярославу Балобанову снова пришлось отчитываться перед депутатами. Руководитель УКСа рассказал, что более 70% сетей находятся в изношенном состоянии, из-за чего неизбежны дефекты и новые повреждения. Кроме того, по заявлению Балобанова, коммунальщикам приходится латать гнилые трубы в условиях хронических неплатежей со стороны управляющих организаций и собственников жилья.

Депутат Гордумы Ижевска Фания Федорова заявила в ответ на это, что 94% собственников добросовестно оплачивают счета и вправе рассчитывать на качественные коммунальные услуги. А глава города Юрий Тюрин посоветовал УКСу изменить свое отношение к ведению бизнеса.
В ноябре 2015 года стало известно, что в Удмуртское управление федеральной антимонопольной службы поступило 22 заявления на ООО «Удмуртские коммунальные системы». Авторами большинства из них стали горожане, недовольные длительными отключениями горячей воды и несвоевременной подачей тепла.
Удмуртское УФАС России оштрафовало УКС на 100 тыс. рублей по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ («Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке»)
В конце декабря прошлого года, когда счет домов, испытывающих проблемы с отоплением, пошел на сотни, а количество замерзающих в собственных квартирах горожан превысило 12 тыс. человек, заместитель председателя правительства Удмуртии Андрей Сивцов назвал ситуацию с теплоснабжением в Ижевске «отличной».
«Холодно – это очень субъективно. Знаете, я люблю одну женщину, а меня любит другая. Как тут быть? Так и здесь. Кому-то холодно? Есть норматив – 18 градусов в жилом помещении, в кухне – 16, в ванной 22, в угловой комнате – 20. Есть замеры. При этом «холодно» - такое понятие, которое нельзя занормировать. Это чисто субъективное восприятие»

Андрей Сивцов
заместитель председателя правительства Удмуртской Республики
Через несколько дней во время своей ежегодной пресс-конференции глава Удмуртии Александр Соловьев раскритиковал Сивцова за его слова об «отличной» ситуации с теплом в Ижевске.

Холодного Нового года
Ситуация с проблемами в ЖКХ Ижевска начала стремительно развиваться в январе 2016 года. В Новогодние праздники жители сразу несколько домов Ижевска столкнулись с проблемами из-за повреждений на трассах отопления и горячей воды. Так, например, на Барышникова, 13 в некоторых квартирах была занижена температура. На Сабурова, 71 и 69 горячая вода из порывов сетей устремилась в подвалы, также при проведении ремонта рабочие повредили канализацию.

Похожая ситуация образовалась и на 10 лет Октября, 24. Всего по данным администрации города были зафиксированы 24 повреждения на сетях системы отопления и 75 повреждений на сетях горячего водоснабжения.
Как рассказали на встрече с главным жилищным инспектором России и заместителем полномочного представителя Президента России в ПФО жильцы дома №71 по улице Сабурова, им пришлось самостоятельно затыкать фонтан воды, бивший посреди их двора, а потом всем подъездом караулить прибывшую ремонтную бригаду, чтобы работники не уехали отмечать праздники, не устранив аварию. В итоге ликвидация порыва теплосети рядом с этим домом затянулась более чем на 40 дней.
После праздников на сайте «Удмуртских коммунальных систем» появилось сообщение пресс-службы о том, что с 31 декабря 2015 года по 10 января 2016 года работники компании устранили 41 повреждение на сетях горячего водоснабжения и 36 повреждений на теплотрассах. В этом же тексте было сказано, что «за новогодние каникулы на территории Ижевска и Сарапула не было зафиксировано ни одной аварии».
Оказалось, что понятие «авария» на теплосетях в компании понимают следующим образом:
«В соответствии со статьей 1 ФЗ от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» аварией считается разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ».
Несмотря на очевидные проблемы с ходом отопительного сезона в Ижевске директор «Удмуртских коммунальных систем» на брифинге, организованном компанией 13 января, предложил журналистам писать не о том, как замерзают люди в своих квартирах, а том, что 99,5% домов в столице Удмуртии не испытывают проблем с теплом и горячей водой. Правда, Балобанову пришлось рассказать также и о том, что ПАО «ТПлюс» направило в Ижевск ремонтные бригады из соседних регинов России, так как сил самого УКСа оказалось недостаточно для ликвидации порывов.
Положительные публикации о работе УКСа ситуацию не спасли и уже через 2 дня, 15 января, власти Ижевска ввели в городе режим повышенной готовности.

Через 5 дней в столицу Удмуртии из Нижнего Новгорода прилетела специальная комиссия полномочного представителя президента России в Приволжском округе. Помощник Михаила Бабича Олег Машковцев на совещании, 20 января, сказал, что Ижевск стал единственной столицей в Приволжье, где появились подобные коммунальные проблемы.
«Ситуация не совсем понятная - все проблемы можно было предотвратить»

Олег Машковцев
помощник полномочного представителя Президента России в ПФО
Нижегородская комиссия также обсудила с главой Удмуртии вопрос введения в Ижевске режима чрезвычайной ситуации.

Коммунальная халатность
Вслед за Машковцевым в Ижевск прилетел заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском округе Михаила Бабича Олег Мельниченко и главный жилищный инспектор России Андрей Чибис.
Перед тем, как провести совещание в правительстве Удмуртии, высокопоставленные федеральные чиновники несколько дней объезжали дома, жильцы которых провели новогодние каникулы в холодных квартирах и даже спустились в подвал одного из зданий.
Результатом анализа сложившейся ситуации с теплоснабжением в региональной столице стало возбуждение уголовного дела по статье «Халатность», а также совещание с республиканскими властями, на котором столичный инспектор и заместитель приволжского полпреда не стеснялись в выражениях и оценках действий должностных лиц, ответственных за отопительный сезон
«С людьми никто не разговаривал, у меня вопрос, а муниципальные власти, а представители компании, а представители республики, вы где вообще находитесь? Почему с людьми нельзя было переживать вместе этот момент в новогодние праздники? Люди дозвониться даже никуда не могли»

Андрей Чибис
главный жилищный инспектор России
В свою очередь премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев, общаясь с журналистами после совещания, сказал, что власти обязательно найдут конкретных людей, ответственных за провал отопительного сезона в Ижевске.
Через несколько часов после совещания стало известно, что следователи начали выемку документов в правительстве Удмуртии, а также в администрации Ижевска и в «Удмуртских коммунальных сетях». В ходе разбирательства были допрошены председатель правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев и глава Ижевска Юрий Тюрин.

Следствие о халатности должностных лиц городской администрации продолжается.

Автор материала: Григорий Глухов
884