Закрыть
Тепло наших труб
В Ижевске подвели итоги прошедшего отопительного сезона и рассказали о планах на летнюю ремонтную компанию
22 мая в столице Удмуртии завершился один из самых длительных за последнее время отопительных сезонов, который продолжался 252 дня. Руководители компаний группы «Т Плюс», работающие на территории Удмуртии, подытожили сезон 2016-2017 годов и рассказали о предстоящей ремонтной кампании.
Сезон 2016-2017
Несмотря на то, что в этом году ТЭЦ работала в усиленном режиме намного дольше обычного, все прошло без системных сбоев, и минувший отопительный сезон можно назвать успешным. По словам директора удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрия Федорова, энерго- и теплоснабжение Ижевска и Сарапула было обеспечено в полном объеме. В целом за отопительный период станции выработали 2,7 млрд киловатт электричества и 4,4 млн гигакаллорий теплоэнергии, на это было потрачено 901 454,4 тыс. кубических метров газа и 299 936 тыс. тонн угля.

Директор «Удмуртских коммунальных систем» Ярослав Балобанов также отметил, что минувшая зима прошла хорошо по сравнению с предыдущим годом.
Да, был ряд моментов аварийного плана на теплосетях в Ижевске, но в целом не было серьезных масштабных отклонений, которые нас преследовали в прошлом году.
Ярослав Балобанов
директор ООО «УКС»
И уже сегодня в Ижевске активно разворачивается программа летних ремонтных работ.
Перезагрузка
Перекладка ветхих теплосетей, реконструкция устаревшего оборудования центральных тепловых пунктов (ЦТП), техперевооружение и ремонт на теплоэлектростанциях – это то, за счет чего будет повышаться надежность теплоснабжения Ижевска и Сарапула предстоящей зимой. В 2017 году эти работы проведут в рамках программы «Re:Конструкция-2017». Как отметил директор удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрий Федоров, на модернизацию и ремонты инфраструктуры, задействованной в теплоснабжении двух городов, в 2017 году выделят 1,5 млрд рублей.
По итогам прохождения отопительного периода сейчас основная задача, совместная с теплосетевой компанией, – разворот программы ремонтов и техперевооружения. Этим мероприятиям во всех регионах «Т Плюс» посвящена целая программа - «Re:Конструкция-2017». По большому счету для нас она началась еще в прошлом году, когда мы взяли повышенные обязательства по замене изношенных тепловых сетей в Ижевске. В этом году мы темпы не сбавляем.
Дмитрий Федоров
директор удмуртского филиала «Т Плюс»
Справка
В мае 2017 года во всех 13 филиалах группы «Т Плюс» стартовала программа «Re:Конструкция-2017». Она направлена на повышение качества услуг теплоснабжения для конечных потребителей. Это предполагает, в том числе, дополнительные вложения в повышение надежности тепловой инфрастуктуры. Отдельная задача при проведении ремонта и модернизации – контроль над благоустройством после завершения работ на теплосетях, а также соблюдение стандартов безопасности по ограждению ремонтных участков трубопроводов.
Отметим, что в 2017 году начнется строительство участка магистральной теплотрассы от ТЭЦ-2. Эта перемычка позволит исключить из схемы теплоснабжения котельную завода «Ижметмаш», которая планирует прекращение работы со следующего отопительного сезона.
У нас сейчас есть уже практически готовый проект по строительству перемычки, которая бы позволила исключить из системы теплоснабжения эту котельную. Соответственно, по проекту далее начнутся строительно-монтажные работы. Надеюсь, что до конца года мы эту работу завершим и, соответственно, сможем тогда обеспечить резервное, надежное теплоснабжение города, района Столичный от нашего теплоисточника ТЭЦ-2.
Дмитрий Федоров
директор удмуртского филиала «Т Плюс»
Объемы предстоящих работ – это 1,2 км новой теплотрассы диаметром 800 мм. Стоимость проекта более 200 млн рублей – все затраты энергетики берут на себя.
Проект на заключительной стадии. Сейчас остаются моменты с выбором генерального подрядчика, и уже можно будет в ближайшее время говорить о том, что мы готовы начать выполнять эти работы.
Ярослав Балобанов
директор ООО «УКС»
Также Дмитрий Федоров отметил, что вывод котельной «Ижметмаш» из схемы теплоснабжения города возможен только после того, как начнет работать новый участок тепломагистрали.

По программе техперевооружения сетей Ижевска в 2017 году отремонтируют порядка 50 участков, где заменят в общей сложности 37 км сетей. Помимо этого, модернизируют оборудование более 60 ЦТП, индивидуальных тепловых пунктов и бойлеров горячего водоснабжения.
Долг платежом красен
В 2017 году на перевооружение теплосетевого хозяйства столицы Удмуртии направят более 500 млн рублей, и энергетики намерены полностью выполнить обязательства по обеспечению ресурсами потребителей. Но те, в свою очередь, не торопятся отвечать взаимностью.

По словам директора удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Дениса Детинкина, на сегодняшний день общая сумма задолженности в Удмуртии составляет 5,5 млрд рублей. Из них по электроэнергии - 2,3 млрд рублей, по теплу и горячей воде – 3,2 млрд рублей. Больше всего долгов у управляющих компаний и населения.
Задолженность, к сожалению, не снижается и даже не осталась на прежнем уровне, она постоянно растет
Денис Детинкин
директор удмуртского филиала
ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»
Энергосбытовая компания ведет активную работу по предотвращению и взысканию задолженности. Как рассказал Денис Детинкин, за 2016 год энергетики подали в суд порядка 1,5 тыс. исков по юридическим лицам и 10 тыс. по физическим лицам.

Руководители энергопоставляющих предприятий также отметили, что на сумму сегодняшнего долга можно отремонтировать 300 км – это 30% квартальных сетей Ижевска, и полностью выполнить концессионную программу.

Автор материала: Георгий Поветкин
3326