Закрыть
Праздник Крещения Господня
Нужно ли жителям Удмуртии купаться в проруби?
Православные Удмуртии готовятся отметить один из главных религиозных праздников – Крещение Господне. Он справляется 19 января.

Канун праздника у верующих называется Крещенским сочельником. В течение двух дней в церквях и храмах совершается Великое водоосвящение. Святую воду - Великую Агиасму - верующие набирают и уносят домой. Ее пьют натощак, ею же окропляют помещения.

Служители церкви освящают воду также в родниках, на прудах и реках. Такая вода предназначена для окропления дома. Однако, россияне любят в этой воде купаться, поэтому на многих водоемах вырубают иордани для купания. В ночь на 19 декабря на льду выстраиваются очереди желающих окунуться, несмотря на холода.

Многие верующие полагают, что купание на Крещение очищает от грехов. Так считает и ижевчанин Алексей Шадрин.

«Я считаю, что водой мы омываемся, очищаемся. Когда мы идем к купели, мы очищаем души и сердца свои от греха. Бог в Иордане сказал: «Следуйте за мной». И мы идем за ним, стараемся выполнять заповеди, быть похожими на него, искореняем зло в себе, страсти всевозможные. Поэтому мы идем в этот праздник, очищаемся и омываемся. Все русские православные люди чтят этот праздник. Окунание в прорубь – это русская традиция. Зимы у нас холодные, и без веры кто пойдет ночью на лед? Без веры это невозможно. Я считаю, что те, кто участвует в этом празднике – исключительно верующие люди, несущие добро и свет», - рассказал он.

На фото: Алексей Шадрин
Считается, что Иисуса Христа крестил в реке Иордан Иоанн Креститель. В это время, согласно тексту трех Евангелий, с небес сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно прозвучал голос Бога, который назвал Иисуса своим сыном. Это называется Богоявлением – явлением миру Пресвятой Троицы. Именно это событие Алексей назвал самым главным в празднике.

«Я не хожу на пруд, не участвую крестном ходе, но я христианин. Мы ходим с друзьями купаться в проруби на Крещение. Вода ведь везде святая. Например, кто-то по немощи своей, по болезни, не может пойти на службу, на прорубь. Но с верой можно сделать все и дома», - поделился своим мнением ижевчанин.
Однако представители духовенства считают, что верующим необязательно купаться на Крещение.

«Окунание в иордань – это просто древняя благочестивая народная традиция. Однако купание не смывает с человека грехов. Для того чтобы очиститься от грехов, нужно прийти на таинство исповеди в церковь. После исповеди священник разрешит пойти на Причастие – это еще одно таинство», - отметил сотрудник пресс-службы Ижевской и Удмуртской епархии Олег Лунин.
По его словам, в великие церковные праздники жители Удмуртии стремятся прийти на исповедь и причаститься. Обычно перед этим необходимо держать трехдневный пост, но во время Святок – 12 дней от Рождества до Крещения – делаются послабления. Это время является особенным, у православных принято праздновать и разговляться. Поэтому традиционное воздержание перед Причастием в эти дни не обязательно.
Фото Сергея Балобанова
«Праздник Богоявления – двунадесятый праздник, то есть один из 12 главных церковных праздников. Нельзя забывать, что для православного человека встретить праздник – это, прежде всего, принять участие в богослужении, принять участие в Таинствах, причаститься Святых Христовых Таин, испросить у Господа благодати, которая помогает и укрепляет в духовной жизни. И только потом уже можно поучаствовать в народных традициях, таких, как купание в проруби, если, конечно, есть желание», — считает секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров.

Так что окунание в прорубь не является необходимым ритуалом праздника Крещения. Более того, купание может быть вредным. Главные опасности: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Специалисты не рекомендуют нырять в ледяную воду тем, кто заболел или недавно перенес болезнь. Воздержаться от данного обряда нужно людям с неустойчивой нервной системой, людям, перенесшим грипп, ОРВИ, онкологическим больным, людям с заболеваниями сердечнососудистой системы, с нарушением работы почек, диабетикам и тем, кто болеет кожно-венерическими заболеваниями.
Тем, кто решил окунуться, необходимо соблюдать меры предосторожности:

- перед погружением в воду не стоит употреблять спиртные напитки. Также строго не рекомендуется пить алкоголь после погружения. Спиртное только усилит эффект переохлаждения и даст лишнюю нагрузку на сердце и сосуды;

- перед купанием в проруби на Крещение важно подготовить одежду для погружения и вещи, в которые можно будет переодеться после обряда. Погружаться в прорубь лучше всего в удобной одежде, которую легко можно снять. Это могут быть купальник, плавки или сорочка. Стоит заранее подготовить сухую и теплую одежду, которая сможет согреть после погружения в холодную воду. Нельзя забывать про махровое полотенце;

- перед нырянием необходимо сделать разминку, чтобы разогреть мышцы;

- в воде не стоит находиться дольше минуты;

- после погружения следует растереться сухим полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячего чая;

- погружаться следует только в ту купель, глубина которой не превышает 1,5 метра;

- нужно убедиться, что купель имеет два спуска, оборудованных лестницами, что вблизи действует спасательный пункт, дежурят медики;

- вблизи с выходом из купели должно быть оборудовано отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания вышедших из воды.
Освящение воды в этом году планируется совершить во многих местах Ижевска и других населенных пунктов Удмуртии. По данным пресс-службы ижевской епархии, это два родника на набережной Ижевского пруда, родник на улице Кирова (недалеко от остановки «Монтажный техникум»), «Вожнин ключ» в Металлурге.

Проруби для купания будут организованы на Ижевском пруду в районе городского пляжа, в районе поселка Воложка, в поселке Югдон, у Юровского мыса, а также в Чекериле. Планируется организовать прорубь и на Лосином острове.

Также освящаться вода будет на прудах в Хохряках и поселке Русь, однако купание в этих и подобных местах, не оборудованных специальными спусками в прорубь и спасательными пунктами у купели, опасно для здоровья. В данном случае вода освящается не для купания, а ради Великой Агиасмы.

Те, кто планирует провести праздник Крещения загородом, смогут набрать святой воды из местных ключей и водоемов. Так, освящение воды будет совершено на пруду в Ягуле, на роднике в Италмасе, на роднике в Якшуре, на прудах в поселке Русский Вожой, селе Сокол и селе Июльском. В селе Бабино будет освящен ключ, а в Якшур-Бодье освятят воду в проруби и на двух источниках.

Кроме того, по данным МЧС, места для купания будут организованы в Гольянах (на реке Каме), в Завьялово (Молдаванский пруд), в селе Ягул (Ягульский пруд) и на пруду архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай».

Поисково-спасательная служба предупредила жителей Удмуртии: лед в этом году очень тонкий. Так, на Ижевском пруду толщина его составляет всего 35-45 см. По словам заместителя начальника Поисково-спасательной службы Ижевска Андрея Иванова, такие показатели зафиксированы не только на пруду столицы региона, но и на других водоемах Удмуртской Республики.

«Ежегодно но Ижевском пруду собираются купаться около 5 тыс. человек. У купели будут дежурить полицейские, спасатели. Они будут ограничивать нахождение горожан на льду. Возникнут очереди. Я бы попросил с пониманием отнестись к этим ограничениям», - высказался Иванов.

Он посоветовал теплее одеваться и не торопиться переодеться в халат и тапочки. Кроме того, представитель ПСС настоятельно рекомендовал купаться только в обустроенных купелях, чтобы праздник не обернулся неприятностями.

Автор материала: Вадим Исаков
1260