Закрыть

В Батуми со своей чачей

Уроженец Ижевска Владислав Зубов открыл чача-бар в Грузии
Ижевчанин Владислав Зубов оставил бизнес в России, бросил карьеру тележурналиста и уехал жить в Грузию, где открыл бар Chacha time. Друзья и знакомые отнеслись к его затее скептически – кто будет покупать чачу за деньги там, где ее готовят почти в каждом доме. Но Влад смог сломать стереотипы и теперь его заведение стало одним из самых интересных мест в Батуми. Яна Шамаева пообщалась с соотечественником и узнала, на что способен человек, если у него есть мечта.
Владислав родился и вырос в Ижевске. Здесь же начинал работать журналистом на местном телевидении. В 20 лет молодой человек собрал вещи и укатил в Москву строить карьеру. С этого-то все и началось.

В столице Влад работал журналистом на одном из центральных телеканалов, но потом решил сменить деятельность и начал активно заниматься видео рекламой и путешествовать. Довольно свободный график работы, связанный с частыми переездами, а также спецпредложения авиакомпаний позволили ему побывать в десятках стран Европы, Азии и Южной Америки.

Впервые в Грузии Владислав Зубов оказался в 2011 году: попались дешевые билеты. После этого он еще несколько раз проводил здесь отпуск вместе с семьей.

Я не люблю варианты отдыха типа «все включено», люблю самостоятельные поездки с собственным графиком. В этом смысле Грузия - хороший вариант. Есть и море с лежаком и целая страна со своими особенностями и колоритом. Ну и люди здесь особенные. У грузин есть культ гостя. Если ты гость, то хозяева будут очень сильно стараться, чтобы ты запомнил эту встречу надолго
Первое знакомство со страной быстро переросло в любовь к ней. Молодой человек несколько раз возвращался в Грузию и успел объездить почти всю ее территорию.
«Дело в том, что Грузия не очень большая. И если человек приезжает с желанием посмотреть страну, то за полторы-две недели в общих чертах он сможет составить достаточно полное представление»
Он был и в столице – Тбилиси, посетил Кутаиси – второй по величине город Грузии, Цхалтубо – популярный в советское время лечебный город-курорт, пещерный город Вардзия, «город влюбленных» Сигнахи и, конечно же, Батуми.

Именно в Батуми он принял решение больше не кататься из России в Грузию и обратно во время отпуска, а остаться здесь жить вместе с семьей.

По словам Влада, в Грузии его привлекли отсутствие языкового барьера, низкий уровень коррупции и налаженная система взаимодействия государства с предпринимателями. Взвесив все за и против, молодой человек решил строить свой чача-бизнес в стране, где почти у каждой домохозяйки есть свой рецепт изготовления этого напитка.

Чача – это крепкий спиртной напиток. Его относят к классу виноградных бренди, а получают из мезги (твердой фракции отжимки винограда) после брожения и перегонки. На чачу похожи итальянская граппа, южнославянская ракия или южноамериканское писко.
«Я пробовал разные напитки в разных странах и уголках планеты. И считаю, что качественная чача - абсолютно конкурентный продукт среди крепких напитков. Но развитием этой мысли в Грузии в публичной сфере никто не занимался. То есть чача здесь – обычное дело, примерно, как листья на деревьях, что о ней говорить, есть и есть. Ну, вот я и решил, что хочу заняться ее популяризацией, раз другие не хотят»
Влад решил сделать из этого традиционного грузинского напитка увлекательную историю. Как говорит он сам, поднять флаг и гордо нести. С того момента он начал действовать. Копался в производителях и напитках, изучал их, собирал коллекцию лучшей грузинской чачи.

К открытию Chacha time жители Батуми отнеслись по-разному. Как отмечает сам Влад, люди здесь более лояльны к приезжим, чем в России, но несмотря на это, многие местные говорили о том, что такая идея сработает только для туристов: ни один местный житель в чача-бар не пойдет.

В Грузии каждый с детства знает, что чача – это бесплатно. Все, кому не лень, делают чачу у себя дома, а потом продают на каждом шагу. А чача, которой занимается Влад – дорогая, поэтому были большие опасения, что местные не поймут и не оценят. Чтобы «зацепить» покупателя, начинающий предприниматель разработал специальную методику. Ее суть: каждому человеку – своя чача.

«Основа идеи заключается в том, что чача - не водка. То есть, лучшая водка та, что не пахнет совсем и вкуса не имеет. С чачей не так. Она всегда имеет виноградный аромат. Но единой рецептуры нет, у всех производителей своя ароматика»
Сейчас у Влада в баре более 30-ти различных видов чачи. Своей коллекцией бизнесмен делится с гостями, пытается научить их разбираться во всех тонкостях и особенностях напитка.

Из всего разнообразия он выбрал пять самых характерных видов классической (не настоянной ни на чем) чачи: она сделана из разных сортов винограда, разными производителями.

Посетителю подают все пять сортов чачи в маленьких рюмках по 25 грамм – с расчетом, чтобы даже самые хрупкие дамы смогли пройти этот веселый и интересный квест.

Дегустация сопровождается общей лекцией о чаче и представлении каждой из пяти рюмок: какой виноград использовали при изготовлении, какой купаж (смешивание разных сортов винограда / сырья видов алкоголя в определенном соотношении). Это хороший метод, с его помощью люди за короткое время могут разобраться в оттенках и особенностях напитка.

«Когда меня спрашивают, какая чача самая лучшая, я отвечаю, что я не знаю какая лучше для вас. Кто-то любит щи, а кто-то солянку. В чаче разброс ароматов широкий и сходу на глаз почти невозможно определить. А эта маленькая экскурсия из пяти рюмок позволяет выяснить, какой аромат близок человеку, окунуться в культуру грузинского народа, побывать в своеобразном музее национального напитка»
По словам Влада, даже муж и жена, дегустируя такой сет, чаще всего выбирают разные виды. Это и подтверждает необходимость индивидуального подхода к такому прекрасному, но очень непростому напитку.

Сет приобрел небывалую популярность, но на нем Владислав решил не останавливаться и сделал еще один прорыв в индустрии чачи – коктейли на ее основе.

Трудность этой идеи заключалась в том, что дешевая чача – это обычно средний самогон с очень сильным запахом. Его не может перебить ни один компонент, он же (запах) может загубить любой коктейль. Именно поэтому сами грузины никаких коктейлей из чачи не делают.

Что придумал владелец Chacha time? Он нанял на работу несколько опытных барменов, так как у него опыта в этом деле не было совсем.

«Они мне сказали - купи обычный барный ассортимент. Мы будем делать всем известные коктейли и зарабатывать деньги. А ты в уголке проповедуй про чачу. Потому что из чачи коктейль не получится, об этом все говорят. На что я ответил: - Либо мы будем искать и сделаем хорошие коктейли на чаче, либо у нас вообще не будет коктейлей. Поискали, поэкспериментировали»
Теперь в каждый коктейль идет своя чача. В какой-то из белого, в какой-то из красного винограда. Где-то более насыщенный аромат, где-то менее.

До сих пор в чача-бар приходят местные бармены и говорят о том, что они тоже пытались делать такие коктейли, но в итоге получалось плохо и они отказывались от этой идеи.

«А из какой чачи делали? Мне отвечают: из чачи, виноградной. Я говорю: понятно, что из виноградной, другой не бывает. Но из какой именно? Мне отвечают: просто из чачи (не понимая, что я от них хочу)»
С гостями своего заведения Влад старается всегда общаться лично, рассказывает все подробности про напиток, знакомит с ним своих посетителей. Когда его в баре нет, с этим всегда хорошо справляются подготовленные работники. Основная идея, которую продвигает команда Cacha time в том, что в Батуми есть музей чачи, замаскированный под бар.

Неожиданно для самого предпринимателя, бар стал клубом по интересам для таких же, как и он - эмигрантов. Те, кто переехал в Батуми из России, Украины и многих других стран собираются здесь вместе, чтобы познакомиться, завести новых друзей, поделиться опытом жизни на новом месте. Кто-то рассказывает о том, в какой сад лучше отдать ребенка, кто-то советует мастеров для того, чтобы сделать ремонт в квартире, кто-то знает, где лучше лечить зубы и так далее. Люди здесь общаются и делятся бытовыми мелочами, советами, которые так необходимы на новом месте жительства.

Многие задаются вопросом: на кого рассчитывал Влад, когда открывал заведение? Главной его целью были такие же, как и он сам – современные, образованные люди, которые побывали за пределами своей страны и морально готовы к чему-то новому и неожиданному в их жизни.

Сейчас многие из тех батумцев, кто приходят к нему в бар, приводят с собой гостей из других регионов, стран и говорят о том, что им очень обидно за то, что такой бар придумал не грузин. Но тут же они искренне благодарят Влада, потому что он приехал издалека, из другой страны и тратит все свои силы, энергию на популяризацию исконного, родного для грузин напитка.



Автор материала: Яна Шамаева
2258