Закрыть

Детский хирургический стационар

Как это работает?
Корреспондент ИА Сусанин подробно изучил технологию работы одного из первых
частных стационаров в Ижевске, пообщался с ведущими хирургами и даже побывал в
операционных, где выполняются сложнейшие операции для детей и взрослых.

Стационар, куда мы пришли на экскурсию, расположен в 6-этажном здании
многопрофильного медицинского центра «Доктор плюс» в Ижевске на ул. Короткова, 23. Нас встретил главный врач – известный многим ижевчанам врач – детский уролог, детский хирург Олег Кораблинов.
«У нас здесь целый комплекс: и поликлинические услуги, и отделения стационара, -
рассказывает Олег Кораблинов. - Это удобно тем, что доктора могут принимать
пациентов, консультировать направлять на операцию, если она необходима, а также
наблюдать в послеоперационный период. К нам приезжают пациенты со всей Удмуртии и других регионов, и для них это также очень удобно – все услуги в одном месте».

В стационаре работают три отделения: гинекология для взрослых, детская хирургия и детская урология. Самому маленькому пациенту, проходившему здесь лечение, на тот момент было всего 3 месяца.
Условия стационара
Конечно, условия частного стационара отличаются повышенным комфортом: просторные уютные палаты на 1 или 2 пациентов, трехразовое питание санаторного типа. Кстати, родители могут круглосуточно находиться в палате с детьми без дополнительной платы.

Пациенты этого стационара, в большинстве случаев, отправляются домой после операции уже через 1-2 дня.
«Мы специализируемся на эндоскопических и малоинвазивных операциях. В отличие от полостных вмешательств, они не требуют больших разрезов тканей – достаточно лишь небольшого отверстия, через которое и проводятся все манипуляции. Такие операции малотравматичны, а организм восстанавливается очень быстро», - рассказывает Олег Кораблинов.
Святая святых стационара операционный блок напоминает кадры из фантастического фильма: везде новое современное оборудование, видеомониторы. Пройти туда нашим корреспондентам удалось только в полной защитной «экипировке».
«Планируя открытие стационара, мы очень тщательно подбирали оснащение,
продумывали все до мелочей. Здесь все адаптировано даже для совсем маленьких пациентов. Например, есть специальные миниатюрные наборы инструментов для проведения операций в детской урологии», - рассказывает главный врач медицинского центра.
Здесь же нам продемонстрировали эндоскопическую стойку, с помощью которой
проводятся малоинвазивные операции. Специальные цифровые эндовидеокамеры позволяют хирургу контролировать процесс вмешательства непосредственно на видеомониторе и выполнять все действия с ювелирной точностью.
Операции здесь проводятся практически каждый день. Весь процесс обязательно
контролируется анестезиологом-реаниматологом.

«Наркозно-дыхательные аппараты, установленные в нашем стационаре, подходят
даже для новорожденных. Они позволяют в автоматическом режиме контролировать подачу наркоза пациенту и отслеживать его жизненные показатели. Анестезиолог проводит наркоз в течение всей операции, а также наблюдает за пациентом после нее», - объясняет Олег Кораблинов.
Безопасность
Важно, что стационар обеспечен всем необходимым для автономной работы и выполнения всех существующих стандартов и требований СанПиН.
«У нас своя собственная кислородная станция накопительного типа, которая
поставляет кислород во все помещения, где его используют. Поэтому в случае
необходимости мы сразу же обеспечим пациента кислородом, - поясняет Олег Кораблинов. - Также имеется центральное стерилизационное отделение, оборудованное современной автоматической аппаратурой для многоступенчатой обработки инструментов и материалов. Система для подготовки дистиллированной воды, автономная система вентилирования – все это обеспечивает безопасность и комфорт пациентам, а также эффективную работу врачам».
Детское отделение
В детском отделении стационара принимают пациентов с такими патологиями, как грыжи, доброкачественные образования мягких тканей, гемангиомы, с пороками развития органов брюшной полости, мочевыделительной системы.

Заведующий детским хирургическим отделением Шалагин Николай Игоревич проводит операции маленьким пациентам уже более 15 лет, в том числе по уникальным для Ижевска и Удмуртии методикам.
«Мы успешно проводим малоинвазивные операции по удалению паховых грыж. При этом добиваемся не только высокого функционального результата, но и отличного
косметического эффекта» - говорит Николай Шалагин.

В стационар «Доктор плюс» поступают и пациенты со сложными диагнозами, которым могут помочь далеко не в каждом медицинском учреждении.

«В прошлом году к нам поступил пациент, мальчик 6 лет, у которого была патология
развития кишечника, но ситуация осложнялась наличием основного, наследственного заболевания, которое разрушительно влияло на работу всего организма. К сожалению, коллеги из московской клиники не смогли ему помочь. Мы провели тщательное обследование ребенка и приняли решение взять его на операцию. Все прошло успешно», - рассказал Николай Шалагин.

Как оказалось, в стационаре не только проводят хирургические операции, но и предлагают консервативные методы лечения в условиях дневного стационара. В частности, есть собственный подход по лечению некоторых видов гемангиом у детей без оперативного вмешательства.
Еще до госпитализации с родителями и ребенком проводится подробная консультация, где специалисты отвечают на все вопросы, рассказывают о ходе предстоящего лечения. Анестезиолог-реаниматолог после подробного изучения истории болезни и результатов обследований подбирает оптимальный для этого пациента вид наркоза.
Сколько стоит?
Как мы выяснили у администраторов клиники «Доктор плюс», минимальный бюджет на операцию в детской хирургии, включая анестезию и пребывание в палате, составит от 15 тысяч рублей. Здесь же в медицинском центре можно оформить кредит через банк.

«Наши цены по уровню сопоставимы с прайсами на платные услуги и тарифами ОМС в государственных медицинских учреждениях Удмуртии и соседних регионов», - говорит Олег Кораблинов.

Кстати, стационар «Доктор плюс» одно из немногих частных медучреждений, имеющих лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по системе ОМС. Это значит, что пациент, при условии получения квоты в Минздраве, сможет получить лечение бесплатно, за счет средств государственного бюджета.

«К сожалению, в этом году на наш стационар выделили небольшое число квот - только по детской урологии. Но мы надеемся, что в следующем году таких квот будет значительно больше, и мы сможем помочь многим пациентам, которые нуждаются в сложных операциях, но не имеют достаточно средств», - поделился с нами на прощание Олег Кораблинов.

Информация о выданных лицензиях на сайте www.doktorplus.net
Редакция ИА «Сусанин» благодарит за интересную экскурсию сеть многопрофильных клиник «Доктор плюс»
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Автор материала: Аграфена Костромская
2597