Закрыть

Дети, в школу собирайтесь

Как приобрести все товары к школе за один день в одном месте
Вадим Исаков
Журналист
17 августа 2016
Сборы ребенка в школу – дело хлопотное. Особенно ответственно нужно к нему подойти родителям первоклассников. У них может и не быть соответствующего опыта. Что купить? Где купить? Сколько? Как уложиться в бюджет?

Необходимость в тех или иных школьных принадлежностях зависит от возраста школьника. Основа одна: дневник, тетради, ручки, карандаши, линейки, ластик, пенал и рюкзак, чтобы все это положить. Кроме того, понадобится вторая обувь, сумка для нее, спортивная форма и обувь. Также стоит позаботиться о предметах для творчества. Пригодятся: альбом и бумага для рисования, краски и различные кисти, пластилин, фломастеры, карандаши, ножницы, цветная бумага и картон. У старшеклассников – свои заботы. Им обязательно нужен будет калькулятор, транспортир, а в арсенале неплохо бы иметь и «флешку» большого емкости. Кроме того, сейчас вовсю вводят электронные учебники, поэтому пригодится и планшетный компьютер.

Перед походом за покупками к школе, проведите ревизию того, что осталось с прошлого года и имеется в наличии. Не лишним будет посоветоваться с классным руководителем, который может просто выдать список того, что потребуется на уроках.

Быстрее и дешевле сходить в магазин самим и вручить школьнику готовый комплект. Вот только благодарность родители вряд ли услышат. Слишком щепетильно относятся ученики к своему имуществу. Ведь от этого в определенной степени зависит и их статус в классе. Поэтому, постарайтесь учитывать мнение ребенка при выборе его вещей.
Всё для школы
До 1 сентября осталось совсем немного времени. Конечно, можно потратить весь остаток лета на походы по магазинам, собирая ученический набор, но практичнее и разумнее выделить на покупки к школе один день. Приобрести все, что необходимо можно в одном месте. Мы решили, что это место - торговый центр «МЕТРО Кэш энд Керри». Туда и направились. Тем более, что необходимая для похода карта клиента у нас имелась.

Начать покупки лучше всего с рюкзака или ранца. Их выбор сегодня настолько велик, что ребенок может подобрать по своему вкусу в запланированном ценовом диапазоне. Так, например, в торговом центре «МЕТРО» можно приобрести рюкзак от 599 рублей. А комплект из ранца, мешка для обуви и пенала, наполненного канцелярскими принадлежностями, обойдется всего в 2999,01 рублей. Обязательно проверьте наличие светоотражающих элементов – безопасность превыше всего.

Роспотребнадзор определил вес школьного портфеля. Для учеников младших классов он не должен превышать 700 граммов, а у старшеклассников не больше 1 кг без учебников. Кроме того, ранцы для детей младшего школьного возраста должны иметь формоустойчивую спинку. Так они не повредят осанке и сохранят красивую фигуру.
При покупке канцтоваров стоит исходить не только из их внешнего вида и цены, но и практического расчета. Например, дневник стоит покупать в твердой обложке – он должен прослужить целый год. Тетрадей в линейку и клетку лучше сразу купить штук по 20. В «МЕТРО» они так и продаются – упаковками по 10 штук. Учителя, кстати, просят покупать тетради зеленого цвета со стандартным дизайном, которые не отвлекают учеников от занятий.
Ручки, особенно ученикам младших классов, лучше приобретать шариковые – у гелевых степень нажатия при письме меньше, а потому может сформироваться плохой почерк. Лучше, чтобы корпус был прозрачным – так ребенок сможет сам определить, когда паста будет заканчиваться. Излишне толстой или тонкой ручка быть не должна – это просто неудобно, что неминуемо скажется на чистописании.

Карандашей купите побольше – в детских руках они часто ломаются. Да и вообще, быстро кончаются, поскольку используют их школьники очень активно. По этой же причине постарайтесь подобрать качественную точилку. Простые карандаши лучше купить средней жесткости, а цветные – мягкие. Кстати, шести цветов вполне достаточно для школьных потребностей. Сегментные карандаши могут быть полезны разве только старшеклассникам.

Ластиков лучше приобрести несколько и сразу проверить их на качество. Слишком жесткие будут портить и царапать бумагу, а чересчур мягкие не смогут справиться со следами карандаша. Клей лучше в виде карандаша или с дозатором. Пользоваться удобнее и нет риска однажды залить все содержимое портфеля. Линейку лучше взять без лишних рисунков с четко и крупно отмеченными делениями и цифрами.

Обложки для тетрадей и папки для бумаги лучше выбирать толще. Мягкие быстро будут приходить в негодность и их придется менять.

Качество канцелярских принадлежностей, тетрадей и альбомов должно соответствовать нормам, установленным техническим регламентом Таможенного союза. Он определяет требования к продукции для детей и подростков по химической, биологической, механической и термической безопасности. Товары, которые имеют декларацию о соответствии Таможенного союза, отмечены специальным знаком евразийского соответствия EAC.
Покупая различные принадлежности для творчества, стоит помнить, что пробудить в ребёнке желание творить можно и качественными материалами для хендмейда. Гораздо интереснее лепить многоцветных пластилиновых персонажей и рисовать яркими красками. А вот блеклая аппликация способна надолго отбить желание самовыражаться.

Бумага в альбоме для рисования должна быть достаточно плотной, чтобы в процессе краски не смогли ее пропитать насквозь. На кистях лучше не экономить - постоянно выпадающие волоски сильно расстраивают молодого художника.

Цветной бумаги и картона не может быть много. Школьники используют её всю и, скорее всего, попросят ещё. Лучше иметь в запасе.


Не отправляйтесь в магазин без списка необходимых вещей. Он поможет сэкономить время, не забыть что-то важное и не набрать лишнего.
Учеба не ограничивается школьными классами. Подумайте о том, в каких условиях ребенок будет готовиться к урокам. Вам понадобится ученический стол с наклоном, стул к нему, светильник, подставка под канцелярские принадлежности и другие предметы, позволяющие создать ученику комфорт при выполнении домашних заданий.
Набор первоклассника, который собран в торговом центре «МЕТРО» по минимальным ценам:
  1. Дневник — 14 рублей 91 коп.
  2. Тетради в линейку (20 штук) — 2 рубля 70 коп. х 20 = 54 рубля
  3. Тетради в клетку (20 штук) — 2 рубля 70 коп. х 20 = 54 рубля
  4. Обложки для тетрадей и прописей (10 штук) — 39 рублей 90 коп.
  5. Пенал — 99 рублей
  6. Шариковые ручки (10 штук) — 4 рубля 98 коп. х 10 = 49 рублей 80 коп.
  7. Простые карандаши (6 штук) — 7 рублей 50 коп. х 6 = 45 рублей
  8. Ластик (8 штук) — 79 рублей
  9. Точилка для карандашей — 29 рублей (в комплекте три штуки)
  10. Комплект линейка+треугольники — 34 рубля 90 коп.
  11. Альбом для рисования (8 листов) — 12 рублей 90 коп.
  12. Цветные карандаши (6 цветов) — 19 рублей 90 коп.
  13. Набор фломастеров (6 цветов) — 39 рублей
  14. Краски акварельные (12 цветов) — 59 рублей
  15. Кисточки (5 штук) — 89 рублей
  16. Стаканчик для воды — 19 рублей
  17. Папка листов А4 — 39 рублей 90 коп.
  18. Набор цветной бумаги (4 штуки) — 39 рублей 60 коп.
  19. Набор цветного картона — 44 рубля 90 коп.
  20. Пластилин (6 цветов) — 29 рублей
  21. Клеевой карандаш (6 штук) — 79 рублей
  22. Ножницы — 49 рублей 90 коп.
  23. Папка для уроков труда — 99 рублей
ИТОГО: 1119 рублей 61 копейка
Мы решили провести небольшой эксперимент. Пригласили в торговый центр «МЕТРО» ижевскую школьницу и попросили её саму подобрать себе вещи к началу учебного года. Начали с рюкзака, закончили карандашами и ручками.

Результаты впечатлили. Учитывая, что мы не ограничивали ребёнка в выборе, она уложилась в 5000 рублей. Большая часть этой суммы - новый рюкзак, который очень понравился девочке. Получилось очень бюджетно.
Собираемся в школу в торговом центре «МЕТРО»
Ижевская школьница самостоятельно выбирает канцелярские принадлежности
Покупки в «МЕТРО» осуществляются держателями карты клиента

Акционное предложение

Несмотря на то, что цены и без того в «МЕТРО» хороши, стоит обратить внимание на специальную акцию, которая проводится в августе и сэкономить до 20% от покупки.
–20%. Условия акции.
  1. При покупке в период с 11 по 24 августа 2016 года товаров для школы клиенту выдается ваучер на сумму 101 рубль за каждый 500 рублей стоимости товаров для школы.
  2. Скидку по ваучеру можно реализовать в период с 25 августа по 7 сентября 2016 года при совершении покупки одним лицом по 1 товарной накладной на сумму более 202 рублей с НДС (минимальная сумма покупки) в ТЦ «METRO», адрес которого указан на печати, заверяющей ваучер, без учета продукции отделов «Оптовый алкоголь», «Розничный алкоголь», «Табак».
  3. На покупку может быть использовано более 1 ваучера, если все предъявленные к оплате ваучеры относятся к одной акции. Минимальная сумма покупки увеличивается пропорционально количеству используемых ваучеров.
  4. Ваучеры по разным акциям не суммируются.
  5. Выдача денежных средств по ваучеру не производится.
  6. При возврате товара, купленного с использованием скидки по ваучеру, в случае, если после совершения возврата условие по минимальной сумме накладной не соблюдено, денежными средствами возвращаются только уплаченные наличными или с использованием платежных карт средства.

Хороших оценок

Не забудьте также приобрести школьную форму и учебники. Какие именно - подскажут в учебном заведении, а купить можно здесь же - в торговом центре «МЕТРО».

Автор материала: Вадим Исаков
1604