Закрыть
Автомобиль в аренду: пассивный бизнес для ижевчан
Партнеры сервиса Яндекс.Такси сделали выгодное предложение желающим заработать
У ижевчан появилась возможность стать пассивными бизнесменами. Партнеры сервиса Яндекс.Такси - группа компаний «Автофлот» - сделал выгодное предложение горожанам, желающим заработать.

Как рассказал генеральный директор «Автофлота» Артур Салаватуллин, компания запустила проект «Инвестирование в автомобили». Принять участие в нем может даже тот, кто сам не имеет водительских прав и не стремится их получить.

«Мы говорим инвесторам, арендодателям: автомобиль – это не средство передвижения, это инструмент для извлечения прибыли», - отмечает Артур.
«Автофлот» готов взять в аренду на два года автомобиль 2015 или 2016 года выпуска. На примере предоставленных расчетов для автомобиля стоимостью 559 тыс. рублей и дополнительных вложений в размере 45,5 тыс. рублей, инвестор на протяжении двух лет будет получать ежемесячно 22 тыс. рублей, что составляет 43,6% годовых. Таким образом, с учетом потерь стоимости автомобиля за 2 года эффективная процентная ставка составит более 20% годовых от суммы вложенных средств.

«Первая гарантия – это автомобиль. Покупая, вы регистрируете его на себя, и он остается в вашей собственности. Кроме того, этот бизнес лишен рисков, с которыми связан любой другой», - считает директор.

Забота о техническом состоянии авто, покупке бензина, замене масла, подбора запчастей для ремонта ложится на плечи компании.

«Полный пассивный бизнес. Вам никуда не надо ходить, контролировать процесс, набирать водителей. Простой автомобиля вас тоже не интересует. Просто ежемесячно вы получаете фиксированную сумму в качестве арендной платы», - отметил Артур.
Ознакомьтесь с таблицей расчетов
Самые стойкие
Есть несколько условий, на которых «Автофлот» принимает автомобиль в аренду для работы в Яндекс.Такси. Помимо привычных аптечки, огнетушителя и запасного колеса, машина должна быть укомплектована детским креслом, недорогим смартфоном на Android и держателем для него. Также специалисты советуют купить чехлы, коврики и оплетку для руля, чтобы защитить салон.

Комплект шин владельцу достаточно приобрести один раз – дальше этим займется «Автофлот».

Представители компании советуют выбрать автомобиль одной из проверенных марок. Для службы в такси больше всего подходят Datsun on-DO («Датсун Он До»), Kia Rio («Киа Рио»), Renault Logan («Рено Логан»), Hyundai Solaris («Хендай Солярис»). Это износостойкие модели. Довольны в компании и ижевской «Ладой Вестой».

Все заботы о техническом состоянии «железных коней» также возьмет на себя компания-арендатор. У «Автофлота» в Ижевске есть собственный автослесарь, который будет следить за исправностью машин.

«Руки золотые! Он знает автомобили от и до, может по телефону определить неполадку и подсказать, что с ней делать», - отзывается о специалисте Артур.
Отвечают головой
Владельцу автомобиля необходимо будет застраховать его как такси. Такая форма ОСАГО немного дороже обычной, однако её стоимость с лихвой покрывает полученный доход. При этом специалисты компании выступают против КАСКО.

«Мы создали собственный «аварийный фонд», поэтому полис КАСКО нашим автомобильным инвесторам не нужен. Ежемесячно мы откладываем деньги на специальный счет. Если с автомобилем что-то случилось, мы его восстановим или купим новый взамен», - заверил Артур.

Компания также сама намерена оплачивать штрафы, если водитель нарушит правила.

Один из вопросов, который волнует будущих инвесторов, это отношение водителей к машинам. «Будут ли арендаторы беречь мою «ласточку»?» - задумываются владельцы.

Артур Салаватуллин уверяет: водителей в «Автофлот» тщательно отбирают. Сначала претендентам предстоит пройти возрастной ценз – автолюбителей младше 25 лет и со стажем вождения менее 5 лет на работу не примут.

Затем соискатели заполняют анкеты и беседуют с психологом, который выставляет им оценки. Кроме того, каждого кандидата проверят по базам ГИБДД и судебных приставов.

Пройти на следующую ступень отбора смогут только те, кто получит лучшие оценки. Им будет необходимо пообщаться со старшим менеджером. Он примет решение, кто достоин работать на арендованных авто.

«На базе нашего офиса работает центр обучения и найма водителей Яндекс.Такси. Мы проводим не только обучение по программе подготовки водителей, но и инструктажи по взаимоотношению с клиентами, по решению конфликтных ситуаций. Мы работаем в сфере услуг, поэтому каждый водитель должен вести себя достойно» , - считает директор.

Кроме того, в офисе трудятся медик и автомеханик. Проверку у них водитель и автомобиль проходят ежедневно.
А что потом?
По истечении двух лет арендатор отправляет автомобиль на химчистку салона и полировку кузова. После этого владелец может забрать «железного коня» и продать его. К слову, специалисты «Автофлота» готовы помочь и в этом.

Кроме того, существует и альтернатива обычной продаже.

«Водитель, который работал на этом автомобиле весь срок, может его выкупить. Деньги таксист может отдать как частями – в течение года – так и всю сумму за раз», - рассказывает Артур.

По словам руководителя компании, первые заявки на «Инвестирование в автомобили» уже поступили, кое-кто уже приобрел машины и запустил их в работу.

Ознакомиться с договором и графиком выплат арендной платы можно по телефону: 8 (3412) 640-150, E-mail virbipark@yandex.ru
Ознакомиться с договором и графиком выплат арендной платы можно по телефону и электронной почте:

8 (3412) 640-150

virbipark@yandex.ru


Автор материала: Ксения Чернова
4816