Закрыть

В гражданском браке девушка думает, что она жена, а парень, что классно устроился

Про гражданский (не)брак

Как-то я жила в гражданском браке. Именно «как-то», потому что не понимала, как сотрудничать с мужчиной и что это не брак, а сожительство.

Не сразу я поняла, в чём здесь подвох. Годы шли, а предложения всё не было. При нас поженились друзья и родственники, а мы так и просто жили вместе. Жили хорошо, но что-то было не то.

Я начала читать статьи и понимать, что статус недожены мне не подходит. И мне надоело отвечать на вопросы про свадьбу. Я хотела замуж, хотя и не понимала, какую семью я хочу, как мы будем жить. Мы не обсуждали, не умели и многого не знали.

История закончилась. Если тогда я была за совместное проживание двух влюблённых, главное же чувства, то теперь отношусь к семье более практично.

Важны не только обнимашки-целовашки, но и умение говорить друг с другом. Вы друг другу подходите вообще?

Кажется, что жить вместе — удобно, интересно, приятно. Но если он не хочет с тобой семью, не тащит в загс, не надевает кольцо, не целует пальчики, то зачем это всё?

Говорят, штамп ничего не решает. Ещё как! Эта розовая бумажка — документ, доказывающий не только готовность обоих к семейной жизни, но и право участия во многих процессах. Покупка имущества, дети и многое другое. Да, можно и без брака всё это делать, но там будет сложнее.

Какие права имеет девушка, а какие — жена? Какую ответственность несёт парень, а какую муж? Разница большая. Да, есть и ужасные жёны и мужья, но это тоже со временем можно решить.

В гражданском браке девушка думает, что она жена, а парень думает, скорее всего, что классно устроился.

Если мужчина несколько лет даже не намекает на брак, то чего ждать ещё? Если бьёт, ругает и гуляет, то зачем он? Откуда-то в девушках и женщинах встроено титаническое терпение, синдром ждуна: вот подожду, и всё само наладится.

Девушки, просто спросите, просто скажите, что замуж хотите, вдруг он не догадывается, что вам это важно. Хотя зачем я советы раздаю, никто ж не спрашивал, ну вдруг этот пост поможет кому-то найти ответ на наболевший вопрос.

Я не то чтобы против гражданского брака, я за то, чтобы называть события своими именами: это сожительство. Сегодня пришёл, завтра ушёл.

После того опыта я больше не хотела «просто так» жить с мужчиной. Гораздо приятнее быть официальной женой, чем просто девушкой, выполнять те же обязанности, но прав не иметь.

Как относитесь к гражданскому браку?
А к штампу?

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1452
0