Закрыть

Понятия «блаженство» и «счастье» противоположны по своему значению

На днях приглашали провести беседу на семейном турслёте, который организовала наша епархия. (https://vk.com/feed?w=wall-65937572_10367) Я решил выбрать тему «Блаженство vs Счастье». Мне когда-то казалось, что в Священном Писании можно заменить слово «блаженство» на «счастье», что и делают некоторые переводчики, но теперь думаю, что эти понятия не просто не схожи по смыслу, но даже противоположны по своему значению в обиходе. Не зря на рекламных баннерах всё больше слоганов со словом «счастье» - от продажи кошачьих кормов до квартир.

Например, когда евреи вышли из Египта, то первый ропот был связан с элементарным желанием уютной и спокойной жизни. Там была работа, дом, вкусная еда. Только фараон был злой, а Бога не было. Ну и что?! Зато счастье было, стабильность как-никак! Или евангельский безумный богач, у которого урожай большой, а теперь он хочет расширить хранилища, чтобы потом спокойно жить. С чего это он вдруг безумный? Что плохого он сделал? Сегодня у большинства такая мечта! А ещё богач из притчи с бедным Лазарем. Так и он никакого зла не сотворил, у него была возможность хорошо жить, так он и жил! А если рассмотреть приговор в притче: «вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь» (Лк.16:25), то человеческое счастье вообще можно назвать грехом, отлучающим от Бога. Сплошные вопросы возникают!

В продолжение темы мы провели разбор притчи о званных из Евангелия от Луки (глава 14). Хотелось сосредоточиться на том, что причинами не прийти на ужин стали совсем казалось бы невинные вещи: один купил землю, другой купил волов, третий женился. Если бы званные не явились потому, что один ушёл воровать, другой блудить, а третий пьянствовать, то всё было бы просто и понятно. Но когда нейтральные и не греховные вещи приводят к тому, что произносится приговор: «Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина» (Лк.14:24), то уже над этим стоит серьёзно задуматься. Особенно тем, кто не идёт на воскресную Литургию потому, что надо на огороде что-то там посадить или починить, мол, причина уважительная. Много об этом говорили, не буду всё пересказывать. Короче говоря, есть темы «на подумать».

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1467
0